В Мире

Надежда Савченко назвала капканом украинскую ситуацию с ценами на газ

Бывший депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко в очередной раз раскритиковала действующие власти и отметила, что высокие рыночные цены на газ могут привести к развалу всей системы ЖКХ в стране.

Выступая 16 сентября в эфире телеканала «Перший Незалежний», она заявила что в результате на Украине уже этой зимой сложится такая катастрофическая ситуация, что президент Владимир Зеленский ещё «позавидует» своему бывшему коллеге Виктору Януковичу.

Она подчеркнула, что Украина не сможет покупать газ по действующим рыночным ценам, несмотря на все клятвы Зеленского о том, что для внутренних потребителей стоимость голубого топлива повышать не будут.

При этом Савченко высказала прогноз о том, как именно поведет себя Зеленский в очередной острой ситуации. По ее словам, президент станет пиариться и «бить кулачком», требуя не допустить повышения цен на газ для граждан.

Однако денег на покрытие разницы с рыночной ценой в украинском бюджете нет, и поэтому ответственность за это возложена на местные власти.

Однако и в региональных бюджетах тоже пусто. Сложившуюся ситуацию Савченко сравнила с капканом, поскольку власти не смогут в ней адекватно функционировать.

«Поэтому необходимо понимать, что это такой капкан, из которого мы уже не вылезем, и украинцы это сейчас чувствуют. И если Зеленский при этом действительно „запустит“ закон, по которому украинцев будут выкидывать за неоплату коммуналки из квартир, то он, наверное, позавидует судьбе Януковича», — предсказала Савченко.
Напомним, что 16 сентября стоимость газа на торгах в Европе достигла рекордной отметки 963,9 доллара за тысячу кубометров. Аналитики связывали стремительный взлет стоимости топлива с устойчивым спросом при низкой заполненности европейских хранилищ, а также с неопределенностью вокруг «Северного потока — 2».

По таким ценам украинские потребители закупать голубое топливо просто не в состоянии, тем более, что придется еще и доплачивать за транспортировку.

Ранее EADaily сообщало, что Надежда Савченко решила стать экспертом по вопросам ЖКХ. По ее мнению, настоящая независимость страны начинается с чистого уютного дома и двора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.