В Мире

Польские СМИ: Варшава не может добиться лидерства в регионе из-за заносчивости

Польше пора научиться уважать своих соседей и перестать считать их «деревенщиной».

Польский эксперт Витольд Юращ отмечает, что его страна уже много лет провозглашает себя лидером региона. Но ее мечты имеют мало общего с реальность. Более того, надменное отношение Варшавы к своим более мелким соседям, делает это лидерство невозможным.

Эксперт приводит в пример недавний инцидент, когда интернет-аккаунты и электронная почта главы канцелярии польского премьер-министра Михала Дворчика были взломаны. В Польше сразу же заявили, что дело рук России, потому что Белоруссия на такое не способна, хоть там и прекрасно развит ИТ-сектор.

© gov.pl

Юращ отметил, что такого рода предположения наглядно демонстрируют степень нашего презрения к белорусам. Да и таких примеров имеется куда больше. Точно так же – с неуважением и пренебрежением – относятся и к другим соседям.

Барское отношение со стороны Варшавы не ограничивается только Минском. И хотя Польша уже много лет провозглашает себя в роли лидера региона, тем не менее она не в состоянии решить насущные проблемы ни с Литвой, ни с соседской Чехией.

Во внешней политике Польши похожему тону в основном способствуют люди, которые, проявляя презрение к другим, лишь лечат собственные комплексы. Суть в том, что Польша проигрывает именно из-за этой специфической психотерапии, отмечает эксперт.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.