Общество

Полиция остановила конный поход чеченцев на Дагестан

На границе между Дагестаном и Чечней заметили группу чеченцев на лошадях, которые направлялись в Новолакский район Дагестана с лозунгами «Ахмат сила!». Сотрудники полиции колонну задержали.

Сначала с всадниками пытался поговорить начальник уголовного розыска Новолакского района, но разговор не удался. Затем, когда на место прибыли сотрудники полиции, всадники развернулись и уехали.

СМИ предположили, что акция могла быть связана с территориальным спором между Чечней и Дагестаном. Однако источник в МВД Дагестана сообщил телеграм-каналу «Подъем», что это не так.

«Не нужно драматизировать», — сказал представитель дагестанской полиции. Он объяснил, что на самом деле жители Чечни направлялись в Новолакский район к установленному там памятнику чеченскому полководцу XIX века, активному участнику Кавказской войны, имаму Чечни Байсангуру Беноевскому, казнённому здесь по приговору военно-полевого суда ровно 160 лет назад.

«Эта акция непременно должна была быть согласована в соответствии с законом», — добавил представитель дагестанской полиции, объяснив, что поскольку группа всадников это не сделала, то им все объяснили и они развернулись и уехали.

«Никаких конфликтов, задержаний не было», — добавил источник.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.