Ремонт

Как быстро подключиться к электричеству? Пошаговая инструкция.

Каждый человек желающий провести электричество в свой дачный дом, баню, или коттедж, сталкивается с вопросом: «Как это сделать? С чего начать и куда обратиться для подачи заявки на подключение?»

Заключение договора

Первое, что необходимо сделать, это подписать договор на технологическое подключение на сайте сетевой организации своего региона. К такому договору прикреплены технические условия, которые обязан выполнить заказчик. Этими требованиями являются:

  • самостоятельное приобретение электрооборудования, в состав которого входит: щиток под установку автоматов для размещения в доме, кабель СИП (от места подключения на столбе до дома, плюс-минус несколько метров на прокладку по стене здания и по поверхности опоры от счётчика), дифференциальные автоматы, проколы;
  • монтаж кабеля СИП.

При этом сам счётчик покупать не нужно, так как по договору его предоставляет компания, осуществляющая технологическое подключение. Хотя, если вам не нравится дешевый счетчик, который предложит компания, подходящий и более качественный электрический счетчик можно выбрать здесь — https://elektrikadeshevo.ru/catalog/schetchiki-ucheta-elektroenergii/. В последнее время такие приборы оборудованы системой дистанционного считывания данных, что даёт возможность просмотра показаний на расстоянии. Для размещения устройства, оборудованного Split системой, не нужно специально покупать металлический щит, так как его пластиковый корпус защищён от попадания влаги.

Варианты монтажа

В случае если распределительная опора сильно удалена от подключаемого здания, можно установить дополнительный столб на участке для исключения провисания кабеля СИП. Такой столб может быть как бетонным, так и деревянным, а часто присутствует смешанный вариант в виде бетонного черенка с примотанным на него проволокой деревянным бревном. В таком случае деревянный столб лучше обработать старым моторным маслом, чтобы защитить от гниения. Металлическая проволока должна быть толстой 5-6 мм в диаметре. Для обеспечения надёжной затяжки следует делать скрутку проволоки в нескольких сечения при помощи лома. На вершине дополнительного столба устанавливается крепление под фиксацию кабеля. В этом месте кабель лучше защищать куском гофры от затирания. На наружной стороне дома устанавливаются специальные элементы для обеспечения необходимой натяжки кабеля. В этот момент следует смотреть, чтобы натяжка не была чрезмерной, так как зимой кабель сжимается от холода, отчего может произойти обрыв. Кабель, проложенный по стене дома, нуждается в изоляции пожаробезопасной гофрой, которая может выдерживать высокие температуры. Она прокладывается до щитка и крепится металлическими скобами (размер скоб соответствует диаметру гофры).

Завершающий этап

В самом доме лучше устанавливать пластиковый щиток вместо металлического, в целях повышения электробезопасности. В него устанавливается необходимое количество автоматов. Перед началом разводки проводов по дому, следует подготовить изоляционную гофру. Её также крепят при помощи скоб. Далее устанавливаются выключатели, розетки и светильники.

Для своевременного подключения необходимо не откладывать все этапы, за которые ответственен заказчик согласно требованиям технических условий. При своевременном выполнении ТУ срок подключения не превышает 1,5 месяца.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.