Финансы

“Северсталь” аннулировала долг сына Черномырдина на 18 млрд руб.

“Северсталь” миллиардера Мордашова отказалась от претензий к Виталию Черномырдину на сумму более 18 млрд рублей, сообщил InvestFund со ссылкой на картотеку арбитражных дел.
Соответствующее ходатайство “Северстали” поступило в Арбитражный суд Москвы 15 декабря. Суд принял отказ компании от требований и исключил Черномырдина-младшего из реестра кредиторов 24 декабря. Компания была крупнейшим кредитором обанкротившегося сына экс-премьера России.

Напомним, что в 2018 году суд по заявлению ВТБ признал Виталия Черномырдина банкротом. Его долг перед “Северсталью” начал формироваться в начале 2000-х, когда он был основным владельцем Яковлевского рудника в Белгородской области, отмечал “Коммерсантъ FM”. В 2013 году рудник взял кредит в Газпромбанке, по которому Черномырдин выступил поручителем. Обязательства по нему заемщик не исполнил, и долги выкупили структуры Мордашова.

“Инвестор, скажем прямо, не вовремя взял кредит в долларах, и актив оказался в серьезной долговой яме”, — говорила радиостанции глава отдела внешних коммуникаций “Северстали” Анастасия Мишанина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.