В Мире

США намерены вводить санкции против «Северного потока – 2» до остановки проекта

Вашингтон продолжит вводить санкции против газопровода «Северный поток – 2» до остановки строительства проекта. Об этом заявил зaместитель пoмощника гoссекретаря США по дeлам Еврoпы и Еврaзии Кристoфер Рoбинсон 16 декабря в ходе конференции Атлантического совета, трансляция которой велась в YouTube.

«Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти полномочия и эти инструменты, чтобы остановить проект. <…> Мы остановим этот трубопровод», — сказал Робинсон.

По словам представителя Госдепа, ключевую роль будут играть прекращение и сдерживание «враждебного влияния» России, которая, по его словам, якобы стремится расширить свое влияние в Европе. Остановка проекта поможет в будущем наладить американо-российские отношения, отметил Робинсон.

Реализация проекта «Северный поток – 2» была приостановлена из-за введенных США в декабре 2019 года санкций против подрядчиков газопровода.

11 декабря сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который в том числе предусматривает расширение ограничительных мер в отношении газопровода.

Американский президент Дональд Трамп пригрозил наложить вето на одобренный сенаторами документ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин по-прежнему заинтересован в завершении строительства газопровода, несмотря на санкции США.

По словам главы комитета бундестага по экономике и энергетике Клауса Эрнста, если Вашингтон «останется при своем», то европейским странам нужно будет «защищаться» от санкционной политики США. Существует множество возможностей ответить Вашингтону, однако конкретные шаги еще не сформулированы, добавил он.

«Северный поток – 2» строится от России до ФРГ по дну Балтийского моря. Из-за введенных ранее санкций США работы по укладке труб были приостановлены, поскольку швейцарская компания Allseas вывела свои суда из Балтики. Евросоюз в основном поддерживает проект и участвует в его реализации. Против выступают США, прибалтийские государства, Польша и Украина.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.