Образование

Мнемонические правила против зубрежки

Вот-вот начнется учебный год, и детям в школах ежедневно придется запоминать больше, чем взрослые порой узнают за целый год. Помогает им в этом старое искусство мнемоники. Вот шесть мнемонических правил, которые помогут запомнить самое важное.

1. Квадратный корень из двух

Иррациональное число — оно на то и рациональное. Знать его целиком невозможно: это же бесконечная непериодическая дробь, которую нельзя записать даже дробью обыкновенной. Но можно запомнить целых 10 знаков после запятой и не гуглить число каждый раз, когда нужно посчитать поточнее:

1,4142135624 = Я Таня, я дура, но я вот нашла корень из двух. (Каждая цифра соответствует количеству букв в слове.)

2. Геологическая шкала

Геологическая хронология — это просто. Сначала был безжизненный докембрийский эон, а потом появились первые скелетыне организмы — и начался эон, который называется фанерозоем. Знать, на какие эры и периоды раскладывают докембрий, в школе вряд ли понадобится, а вот уметь быстро вспомнить последоватоельность периодов фанерозоя иногда может быть очень кстати. Идем от самого старого (540 млн лет назад) к нашему, четвертичному периоду:

Кембрий, ордовик, силур, девон, карбон, пермь, триас, юра, мел, палеоген, неоген, четвертичный Или, по первым буквам:

Каждый Отличный Студент Должен Курить Папиросы. Ты, Юра, Мал — Подрасти На Четвертичку.

3. Палочки и колбочки

В глазах у нас — нервные клетки — фоторецепторы двух типов: палочки и колбочки. Одни бывают трех типов и позволяют видеть мир в цвете, вторые помогают различать объекты в сумерках, когда кошки серы. Перепутать одни с другими несложно, но можно запомнить вот это немного абсурдное мнемоническое правило, и не путать никогда:

Днём работают с колбочками, ночью ходят с палочками

4. Спектральная классификация звезд

С недавних пор в старших классах изучают астрономию. В связи с этим радостным событием напоминаем старое правило, по которому можно запомнить последовательность названий спектральных классов звезд от самых горячих голубых (O) до самых холодных красных (М).

Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me

5. Латинские цифры

Запись «17» как XVII прочитают все, а вот запись MMXVII — «2017» — уже посложнее для тех, кто не знает мнемоническое правило о записи цифр символами латинского алфавита:

Мы Dарим Сочные Lимоны, Хватит Vсем Iх (M-1000, D-500, C-100, L-50, X-10, V-5, I-1).

6. Ряд активности металлов

Тем, кто всерьез увлекся химией, приятно будет узнать, что ряд активности металлов можно выучить наизусть без особых усилий и не обращаться к табличке всякий раз, когда нужно понять, как пойдет реакция.

литий, калий, кальций, натрий,

алюминий, цинк, железо,

никель, олово, свинец,

водород, и все — конец.

А у вас есть свои мнемонические примеры?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.