Финансы

Виды кредитования юридических лиц

Одним из видов деятельности коммерческих финансовых структур является оказание финансовой помощи различным субъектам предпринимательства. Это сложное направление банковской деятельности, но достаточно перспективное. Финансовые структуры предлагают различные виды кредитования юридических лиц.

В спектр банковских услуг для предпринимателей входят следующие виды займов:

  • на развитие бизнеса или для увеличения оборотных средств,
  • инвестиционный кредит,
  • ипотечный кредит,
  • особые виды кредитов,
  • открытие расчетного счета.

Кроме того, если юридическому лицу необходимо открыть расчетный счет онлайн и оформить дебетовые или зарплатные карты своим сотрудникам, то сделать это, можно не покидая своего офиса, так как многие банковские организации предоставляют такую услугу дистанционно.

Кредит для осуществления текущей деятельности является традиционным. Полученные средства расходуются на покупку необходимого для производства оборудования и технических средств. Предоставляется по расчетному счету. Срок такого кредита – не больше трех лет. В ряде случаев при этом виде кредита требуется залог. В качестве залога принимается недвижимость предприятия, а также движимые ценности, товар, если таковой имеется, ценные бумаги.

Инвестиционный кредит требуется для реализации новых проектов, расширения производства, разработки новых направлений деятельности предприятия. По условиям данного кредита заемщик обязан вложить в проект около третьей части денег. Инвестиционный кредит предоставляется на срок десять лет. При ипотечном кредите залогом является строение, ради которого берется кредит. Первоначальный взнос, который должен внести предприниматель составляет от 10 до 30% общей цены объекта. Продавец объекта получает сумму в размере его стоимости. Период, в течение которого нужно погасить этот кредит может длиться до 30 лет.

К особым формам кредитования относятся:

  • лизинг,
  • факторинг,
  • аккредитив.

Преимуществом лизинга является простота оформления. Для него требуются только основные документы, в которых отражена финансовая деятельность предприятия. По договорам факторинга банк обязуется погасить задолженности предприятию-заемщику. С его помощью пополняются оборотные средства на небольшой период. По договору аккредитива, наоборот банк берет на себя выплату задолженности предприятия поставщикам. Здесь же стоит упомянуть о таком виде услуг, как банковские гарантии. Банк обязуется выплатить задолженность предприятия по государственным контрактам. Для оптимального выбора банка и обеспечения успешного сотрудничества с ним можно обратиться в компанию, занимающуюся посредническими услугами.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.