Общество

Собянин объяснил когда откроют парикмахерские в Москве после самоизоляции на фоне карантина

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил на вопрос журналистов о том, когда откроют парикмахерские после самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Столичный градоначальник выступил с призывом давать трезвые оценке угрозе, исходящей от смертельно опасной инфекции.

Сергей Собянин подчеркнул, что коронавирус несет в себе по-настоящему серьезную угрозу, а потому граждане должны четком осознавать опасность от преждевременного снятия либо смягчения карантинных ограничений как для них самих, так и для их близких.

По словам мэра, инфицирование грозит человеку в любом возрасте, и статистика постоянно это подтверждает. Характерно также, что пациент с коронавирусом может переносить болезнь легко и даже бессимптомно, тогда как тот, кто от него заразится, всерьез рискует оказаться в больнице. Сергей Собянин уточнил, что это может быть любой из родственников.

Когда откроют парикмахерские в Москве после самоизоляции на фоне коронавируса?

По словам столичного градоначальника, в Москве зарегистрированы сегодня около 18 тысяч граждан с диагнозом «тяжелое течение коронавирусной инфекции».

«Без парикмахерской никто не умирал, а те, кто не получает плановую медицинскую помощь, — они станут просто критическими больными», — предупредил чиновник об опасности.

Тем москвичам, которые не осознают всю серьезность сложившейся на данный момент ситуации, мэр рекомендовал понаблюдать за количеством карет «скорой помощи», ежедневно приезжающих к медицинским учреждениям. Бригады врачей работают сейчас в круглосуточном режиме в связи с огромным потоком пациентов, инфицированных коронавирусом. Именно по этой причине все действия должны быть, по словам Собянина, «адекватными исходящей угрозе».

Штрафы за нарушения карантинных мер

Информация о первом штрафе салона красоты появилась 15 апреля. В Тверском райсуде Москвы было вынесено решение о наказании владелицы парикмахерской, решившей продолжать работать вопреки запрету Роспотребнадзора, объявленному 29 марта.

Салон красоты продолжал принимать клиентов, и индивидуальному предпринимателю выписали штраф за административное правонарушение. В пресс-службе Тверского районного суда столицы уточнили, что речь идет в данном случае о нарушении законодательства в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан. Сумма штрафа составила 50 тысяч рублей.

Когда в Москве откроют салоны красоты, кафе и кинотеатры

6 мая Сергей Собянин заявлял, что салоны красоты, кинотеатры и кафе в Москве открою «в последнюю очередь». Столичный градоначальник указал тогда на тот факт, что сотрудники предприятий, работающих в сфере услуг, по роду деятельности общаются с неограниченным кругом граждан, что грозит пагубно отразиться на показателях распространения коронавирусной инфекции в городе.

Дальнейшие решения по ослаблению режима ограничений в Москве будут приниматься после анализа ситуации по заболеваемости и количеству госпитализаций, отметил градоначальник.

Между тем, столичная мэрия планирует с 25 мая открыть МФЦ, а часть больниц возобновит работу для плановых обращений.

Мэр Москвы рассказал также, что жителям города разрешат прогулки только тогда, когда начнет снижаться число смертей от коронавируса. Он добавил, что на данный момент медики отмечают рост смертности от COVID-19.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.