Медицина и здоровье

Как правильно ходить в магазины во время эпидемии коронавируса — простые правила

Помните: Инфекция остается на одежде и поверхностях

Росконтроль создал список необходимых мер, которые нужно выполнять во время походов в магазин из-за распространения коронавируса. Для покупки продуктов нужно выбрать специальную одежду и приготовить дезинфекцию дома.

Одежда для прогулки должна быть из материалов, которые меньше удерживают пыль. В помещениях лучше закрывать волосы капюшоном или платком, так как на них оседает грязь.

Дома всю одежду нужно протереть салфетками, а руки и лицо лучше вымыть с мылом, сообщает Росконтроль со ссылкой на научного консультанта Экспертного центра Союза потребителей Андрея Мосова. В магазинах стоит соблюдать дистанцию с другими людьми, особенно, если они чихают или кашляют.

Идеальным временем для посещения гипермаркетов названы промежутки до 09:00 или после 23:00.

Гигиенист также отметил, что лучше взять тележку для перевозки продуктов. Это поможет меньше контактировать с предметами, которые трогали другие люди.

Алина ПОПЛАВСКАЯ

Названы самые опасные места в магазинах во время пандемии коронавируса

Из-за распространения китайского коронавируса проблема дезинфекции рук и поверхностей стала особенно актуальной. Врачи рекомендуют носить с собой специальные антисептические растворы или салфетки. Сейчас стали известны наиболее опасные места в супермаркетах.

Тележки и корзинки для продуктов – наиболее частые переносчики инфекций. На ручках скапливается плесень, грибки и стафилококки. Они не обрабатываются после других покупателей и могут быть источником микробов.

Упаковки с овощами и фруктами после магазинных весов лучше подвергнуть обработке дома: на них может остаться вирус.

Опасные микробы задерживаются даже возле кассы. Ленты для транспортировки продуктов и аппараты для приема банковских карт редко обрабатывают во время потока покупателей, передает канал «НТВ Лучшее».

После возвращения из магазина, в первую очередь, нужно продезинфицировать все упаковки продуктов. Затем следует тщательно вымыть руки с мылом или специальным средством.

Специалисты рекомендуют во время пандемии коронавируса не трогать лицо руками, отказаться от рукопожатий и объятий. Кроме того, телефоны надо протирать дезинфицирующими салфетками.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.