Экономика и Финансы

На рынке США зафиксировали отрицательные цены на нефть

Агентство Bloomberg сообщило, что на американском рынке спрос на нефть опустился до такого уровня, что некоторые производители готовы платить за разгрузку хранилищ.

Так, например, компания Wyoming Asphalt Sour первой поставила отрицательную цену на нефть. Ее сырье в основном используется для производства битума.

Mercuria Energy Group Ltd в середине марта, как отмечается, была готова платить за каждый баррель сырой нефти 19 центов, который вывезут из ее хранилища.

По словам аналитика компании ESAI Energy, места добычи этой нефти удалены от морских портов, ее сложно транспортировать потребителям. Она также пояснила, что в местах, где хранилища заполняются быстро, цены могут уйти в минус.

Агентство напомнило, что из-за экономического спада, связанного с пандемией коронавируса, спрос на нефтепродукты и падает, а предприятия снижают объемы переработки нефти. Это вынуждает часть продавцов снижать стоимость.

Кроме того, некоторые марки торгуются ниже десяти долларов за баррель: так, например, Oklahoma Sour продается за 6,75 доллара за баррель, а Wyoming Sweet — по четыре доллара.

Страны ОПЕК+ в начале марта не смогли договориться ни об изменении параметров договоренной о сокращении добычи нефти, ни о продлении срока их действий. Россия предлагала сохранить существующие условия соглашения, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти.

Источник: Риа Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.