Сад огород

Выращивание рассады огурцов– оптимальные сроки посева с учетом лунного календаря и климатических особенностей различных регионов

Многие огородники считают, что высевать огурцы лучше сразу в открытый грунт. Однако, как показывает практика, это существенно отдаляет получение первого урожая. Если же вырастить в доме или в теплице рассаду огурцов, то вы гарантированно ускорите этот процесс. Самое главное – определиться со сроками посева огурцов на рассаду.

В какие дни сеять огурцы на рассаду весной 2020 года по лунному календарю


Посев, посадку и обработку любых культур лучше осуществлять с учетом фаз Луны. Ничего сложного в использовании лунного календаря нет. Нужно просто ориентироваться, что на убывающей Луне жизненные силы растения концентрируются в корневой системе и в это время лучше сеять и садить культуры, плоды которых будут развиваться в почве (картофель, морковь, свекла). А на растущей Луне желательно высевать культуры, которые дают урожай надземной частью (огурцы, помидоры).

Весной 2020 года наиболее благоприятными днями посева огурцов на рассаду являются:

  • 15 и 16 марта;
  •  6 (до 16:00), 7, 11 и 12 апреля;
  • 8, 12, 17 и 18 мая.

Категорически не рекомендуется сеять огурцы и любые другие культуры в Полнолуние и Новолуние. Как правила, семена, опущенные в почву в эти дни, очень плохо прорастают, а появившиеся всходы очень часто болеют и плохо растут.

Когда лучше сеять огурцы на рассаду в зависимости от погодных условий региона

Подмосковье

В пределах Подмосковья температура весной может колебаться в достаточно больших пределах. Поэтому дату посева огурцов следует выбирать с таким расчетом, чтобы к моменту готовности рассады для высадки в грунт температура воздуха была в районе 17 градусов, а грунта – от 13 до 15 градусов. Традиционно огурцы на рассаду с последующим высаживанием в теплицу сеют в середине апреля, если же планируете высаживать в открытый грунт, то сроки сдвигаются на начало мая.

Важно не упустить момент готовности рассады к пересаживанию. В идеале на каждом растении должно быть сформировано 4-5 листочков, несколько бутонов и усов. Если рассаду передержать, то она может долго болеть и будет плохо приживаться.

Урал

Огурец является теплолюбивым растением и болезненно воспринимает снижение температуры даже до 10 градусов. Если же будет еще прохладней, то растение может затормозиться в росте и погибнуть. С учетом того, что для Урала характерны резкие температурные скачки на протяжении всей весны, опытные огородники рекомендуют выращивать огурцы только в теплицах или на теплых грядках. Ориентировочная дата посева семян на рассаду – 10 мая.

Сибирь

О суровых сибирских зимах ходят легенды, но, следует отметить, что и лето в Сибири весьма своенравное. Летом здесь бывает очень жарко и сухо, но жара очень быстро заканчивается в силу скоротечности летнего периода. Огурцы в Сибири выращивают преимущественно в теплицах, а рассаду начинают сеять после 20-го апреля. Если же рискнете высаживать огурцы в открытый грунт (погодные условия нынешнего года пока наводят на оптимизм), то рассаду можно начинать выращивать в первой половине мая.

Ленинградская область

Весна в Ленинградской области традиционно отличается сыростью и большим количеством пасмурных дней. Следовательно, рассаде нужно больше времени чтобы набраться сил и акклиматизироваться после пересадки. К слову, высаживают рассаду и в открытый грунт, но эффективнее использовать небольшие теплицы или парники. Что касается сроков посева огурцов на рассаду, то при выращивании в парниках сеять можно в течение первой декады апреля, а для открытого грунта с пленочным укрытием – в конце апреля.

Огурцы. Когда сажать семена огурцов на рассаду?

По теме:

1 комментарий

Иван 12.03.2020 at 19:12

Пишут, что огурцы надо сажать на растущей луне, а предлагают 15 и 16 марта, когда луна убывающая.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.