В Мире

Последние новости Китая, сегодня 22 февраля 2020 — инкубационный период заражения коронавирусом увеличился, главное за день

Обзор последних новостей Китая сегодня — 22 февраля 2020

Китайский коронавирус на 22 февраля 2020 года унес жизни 2365 человек. Последние новости тревожные: вирус все же дошел до России (читайте спец. материал Парвда-ТВ). О первых случаях заболевания президенту накануне сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, введены карантины и прервано транспортное сообщение с Китаем.

Погибшие и пострадавшие на 22 февраля:

    • количество больных – 76 554;
    • летальный исход – 2 365;
    • выздоровело – 25 549.

Сроки инкубационного периода коронавируса увеличились

Власти Китая предупреждают, что сроки инкубационного периода коронавируса COVID-2019 изменились. Согласно новым данным, с момента заражения до проявления симптомов может пройти 27 дней, а не 14, как считалось ранее.

Об этом стало известно после того, у 70-летнего жителя Китая Цзяна 19 февраля были выявлены первые симптомы коронавируса. До этого он навещал в Эчжоу родную сестру, которая, как оказалось позднее, была заражена смертельно опасной болезнью. Оттуда он вернулся еще 24 января.

Между тем ранее гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что распространение нового коронавируса за пределами КНР говорит о не слишком больших возможностях для сдерживания инфекции.

За пределами Китая случаев заражения немного, но ВОЗ обеспокоен наличием случаев инфицирования, «не имеющих прямой эпидемиологической связи».

 

Китайский коронавирус, актуальное на 22 февраля, онлайн карта распространения

Российские СМИ сообщают, что число смертей за сутки увеличилось на 11. Япония возглавляет этот печальной список, в стране Восходящего Солнца скончались три человека. После Японии в листе смерти идут Гонконг и Иран, где зафиксировали по два случая смерти. По одному летальному исходу зафиксировали во Франции, Южной Корее, Тайване и Филиппинах.

Такая же ситуация и по территории заражения: больше всего в Японии – 723 человека, из которых лишь сто человек заразились вне замкнутого пространства круизного лайнера «Даймонд Принцесс». Южная Корея за сутки вышла на вторую строчку, там количество заражений увеличилось в два раза – до 156. В Сингапуре таких случаев целых 85, в Гонконге – 69.

Число зараженных новым коронавирусом в США превысило 30 человек

Коронавирус, Scientific Animations (CC BY-SA 4.0) wikipedia.org

Число зараженных новым видом коронавируса в США достигло 35 человек. Об этом сообщается на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Уточняется, что 12 зараженных ранее вернулись из-за рубежа, еще в двух случаях была зафиксирована передача вируса от человека к человеку. Кроме того, трое американских граждан были возвращены на родину из китайского города Ухань, а еще 18 человек были пассажирами круизного лайнера Diamond Princess в Японии.

 

В Южной Корее зафиксировали вторую смерть от китайского коронавируса

Первый случай заражений новым вирусом был зафиксирован в Ливане. Издание Report ссылаясь на Arab News опубликовало заявление министра здравоохранения Ливана Хамада Хасана.

Согласно словам министра, прилетевшая из иранского города Кум молодая женщина была помещена под карантин в госпиталь. На прошлой недели с тем же диагнозом госпитализировали 35-летнюю иранку, которая приехала в канадскую провинцию Британская Колумбия.

Си Цзиньпин поблагодарил Билла Гейтса за поддержку Китая

Председатель КНР Си Цзиньпин направил ответное письмо с благодарностью основателя Microsoft Биллу Гейтсу и его жене Мелинде за поддержку в борьбе с коронавирусом.

Китайский лидер отметил, что искренне благодарен, что в решающий момент борьбы со вспышкой COVID-19 фонд, который возглавляет Гейтс, предоставил КНР щедрую помощь. Сам миллиардер отправил Си Цзиньпину письмо со словами поддержки и солидарности с китайским народом.

Он подчеркнул, что Китай задействовал общенациональные силы для предотвращения распространения эпидемии и ряд мер по сдерживанию вируса, достигнув определенных результатов.

«Мы решительно защищаем безопасность жизни и здоровья людей как в Китае, так и во всем мире, стремимся внести свой вклад в глобальную безопасность в сфере общественного здравоохранения», — сказал Си Цзиньпин.

Также китайский лидер отметил, что человечество является сообществом с единой судьбой, поэтому сотрудничество – это самое мощное оружие для победы над эпидемией, пишет Xinhua.

Фонд Билла Гейтса выделил 5 млн долларов 27 января на поддержку КНР в борьбе с новым типом коронавируса. Позже он пообещал выделить еще 100 млн долларов на борьбу с эпидемией, в частности на ускорение разработки лекарства и вакцины.

Власти Армении усилили контроль за людьми, которые приезжают из Ирана

Власти Армении решили усилить контроль за пассажирами из Ирана из-за угрозы распространения коронавируса и в связи с приближающимся Наврузом (торжеством прихода весны у иранских народов), который многие иранцы предпочитают справлять на территории своей страны.

«Мы анализируем ситуацию распространения коронавируса в мире, в том числе, и в Иране. Учитывая особенности пассажиропотока из Ирана в Армению в связи с приближающимся праздником Навруз, был усилен контроль за прибывающими из этой республики пассажирами на КПП «Мегри» и в аэропорту», – заявил руководитель Минздрава Армении Армен Торосян.

В США у 11 пассажиров лайнера Diamond Princess выявили коронавирус

У 11 пассажиров с круизного лайнера «Даймонд Принцесс», которые находятся в медицинском центре Университета Небраски в Соединенных Штатах, обнаружили коронавирус. Лайнер «Даймонд Принцесс» оказался на карантине в Йокогаме из-за вспышки коронавируса. Многие страны заявили о намерениях эвакуировать своих граждан. Из 3700 человек коронавирусом заболело 540. Среди них муж и жена из России. Другие граждане РФ, которые не заразились, будут возвращаться домой самостоятельно. Карантин на лайнере ввели 3 февраля 2020 года, когда и началась вспышка коронавируса в этой области.

Эпидемия коронавируса ещё не достигла пика — компартия Китая

Власти КНР не считают, что эпидемия коронавируса достигла пика и в скором времени прекратится, об этом сообщает агентство Reuters.

«Переломный момент все еще не наступил. Ситуация по профилактике и борьбе с вирусом в провинции Хубэй и городе Ухань остается тяжелой», – такое заявление было опубликовано руководством компартии КНР.

Стоит отметить, что в КНР уже несколько дней отмечается снижение количества новых случаев заражения вирусом.

В Италии увеличилось число больных коронавирусом

Итальянские СМИ предоставили шокирующую информацию о том, что в регионе Ломбардия удалось обнаружить шесть человек, которые заразились коронавирусом. Известно, что все зараженные находятся в Ломбардии. Никто из зараженных ранее не бывал на территории Поднебесной.

 

Информация из открытых источников

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.