Общество

Боитесь, чтобы не обокрали квартиру? 6 полезных советов, которые защитят жилище от ограбления

К сожалению, кражи квартир и домов в нашей стране не редкость. Если вы не хотите попасть в эту негативную статистику, необходимо не только уметь правильно оценивать имеющиеся риски, но и предпринимать адекватные меры.

Большая часть ограблений совершается в выходные дни в летнее время, когда хозяева некоторое время могут отсутствовать. Наши эффективные рекомендации помогут вам избежать этой участи.

Светильники с таймерами

Злоумышленники зачастую имеют осведомителей, но никогда не полезут в квартиру, где имеются признаки жизни. Если вы оставите включенным свет в какой-либо комнате, это только утвердит их во мнении, что дома никого нет. А вот использование светильников, которые включаются в определенное время, да еще в разных комнатах, создаст иллюзию, что хозяева дома.

Домашний питомец

Если вы уезжаете ненадолго, лучшего защитника, чем собака, придумать сложно. Она, почуяв чужих, обязательно начнет лаять, что может привлечь внимание соседей. Воры в таких случаях предпочитают не рисковать.

Социальная осмотрительность

Можете не сомневаться – грабители активно мониторят социальные сети, и если появляются фотографии, свидетельствующие, что вы находитесь на отдыхе вместе с семьей, они не преминут проверить этот факт. Говорить о предстоящем отдыхе кому попало – тоже не очень хорошая идея.

Высокий забор для воров большой плюс

Да, как ни странно, но ваша мания может обернуться против вас: для воров высокий забор – это дополнительная защита от посторонних взоров. Ему не нужно все делать в спешке, так что лучше не делать ограду сплошной, плюс желательно установить несколько фонарей так, чтобы они освещали дом с разных ракурсов.

Качественные замки

Профессиональный вор может справиться с любым замком, но чем он будет надежнее и качественнее, тем дольше ему придется с ним провозиться. А фактор времени зачастую имеет решающее значение, особенно если речь идет о квартире в многоквартирном доме. Хорошие замки – это тема довольно обширная, поэтому ограничимся общими советами – ставьте на двери несколько замков разных конструкций, используйте изделии с блокировкой дверного полотна.

Доверительные отношения с соседями

Грабители – народ наблюдательный, они идут на преступление, только удостоверившись, что в квартире никого нет. Если у вас добрососедские отношения с соседями, вы можете договориться, чтобы они посещали ваше жилье, создавая видимость вашего присутствия. Заодно они могут выполнять необходимую работу – поливать растения, следить за показаниями счетчиков и т.д.

Как защитить квартиру от воров:

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.