Общество

Города-свалки: названы регионы с критическими мусорными полигонами

В семи регионах России ситуация с мусорными полигонами может считаться критической.

В России во многих городах наблюдается весьма печальная ситуация со свалками – стихийные места сброса отходов увеличиваются. Постепенно некоторые регионы сами превращаются в свалки. В отчёте Счётной палаты о результатах реализации нацпроекта «Экология» говорится о ом, что в этом году ситуация может остаться критической в семи регионах России.

Меры по борьбе с мусором, которые принимаются в рамках нацпроекта, недостаточны. Сегодня регионами со сложной ситуацией с мусором ведомство считает Камчатский, Приморский и Алтайский края, Чукотский автономный округ, Мордовию, Ленинградскую и Московскую области. В этих субъектах остаточная ёмкость полигонов будет исчерпана в ближайшее время.

Также в Счётной палате напомнили, что власти России в рамках нацпроекта «Экология» поставили цель добиться того, чтобы к концу 2024 года 60 процентов всех твёрдых бытовых отходов проходили обработку, а 36 процентов отправлялись на утилизацию.

Тем не менее, нацпроект не включает необходимые для этого мероприятия. В частности, он не стимулирует раздельный сбор мусора, что препятствует работе перерабатывающих заводов. Также стоит отметить, что мероприятия не формируют комплексную систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), не создают условия для налаживания вторичной переработки отходов и не популяризируют среди россиян использование многоразовых товаров и тары вместо одноразовых.

Из-за этого в семи проблемных регионах мусор продолжит накапливаться, даже если властям к 2024 году удастся увеличить долю поступающих на переработку отходов до 36 процентов.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.