Экономика и Финансы

Названы самые востребованные профессии в России

ВНИИ труда назвал самой востребованной профессию продавца-кассира.

В России многие профессии считают невостребованными из-за высокой конкуренции и низкого спроса. Но есть и те, которые особенно актуальны. Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) труда составил список самых востребованных профессий. Его возглавляют продавцы-кассиры.

Также в список самых популярных вошли профессии повара, педагога, юриста, соцработника, медсестры. Также сегодня на работу без труда найдут закупщик, делопроизводитель и бухгалтер.

Эти данные отличаются от рейтинга Минтруда. Так, последний рейтинг министерства труда возглавили рабочие-строители. Также в первую десятку вошли работники металлообрабатывающих и машиностроительных производств, водители и операторы подвижного оборудования, операторы промышленных установок, руководители. Но в министерстве объяснили, что для составления рейтинга изучают вакансии службы занятости

Но какие бы профессии не считались самыми актуальными, стоит отметить, что по данным ВНИИ труда, лишь 9,5% компаний испытывают острый дефицит кадров по востребованным профессиям. Эксперты опросили 26,9 тысяч компаний. Также учитывались данные о вакансиях трёх популярных сервисов по поиску работы.

По данным сервиса FlexJobs, в ближайшее десятилетие самыми высокооплачиваемыми будут профессии аналитика, разработчика софта и генетического консультанта. Также востребованными окажутся медицинские специальности.

Самыми востребованными в следующем году, по мнению экспертов, будут профессии водителя, официанта, повара, курьера, продавца и кассира.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.