Экономика и Финансы

Россия загнала Киев в положение цугцванга

В Киеве наконец осознали, что нового соглашения с Москвой о транзите газа через Украину не будет. Об этом, в том числе, свидетельствует старт переговоров с США о поставках сжиженного газа.

Кроме того, сообщениями о возможном газовом коллапсе, который начнется на Украине в 2020-м году, Киев фактически подтвердил, что история о мифическом реверсе газа из Европы — сказка, придуманная незадачливыми пропагандистами.

Украина не переставала покупать газ у «агрессора». С технической точки зрения реверс попросту невозможен.

Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин, отметив, что если не будет транзита, не будет и виртуального реверса.

Как снег на голову свалилось заявление «Укргаздобычи», заявившей об истощении месторождений природного газа. Несмотря на рекордные показатели добычи в 15 миллиардов кубометров в 2018 году, в 2019-м, и тем более в 2020-м Киев не сможет выйти на аналогичные показатели. Интересно, как при таких объемах Киев собирался наладить экспорт в Европу, о чем не так давно заявлял Порошенко.

При этом в «Нафтогазе», руководство которого нагло требовало от России пролонгации транзитного контракта на прежних условиях, не перестают обвинять Москву, у которой, по версии СМИ, Киев не покупает газ вот уже три года, в развязывании газовой войны с целью доведения Украины до кризиса.

«Их цель — создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января. Кризис, о котором говорю, который может иметь место в январе 2020-го года, можно назвать газовой войной. И я считаю, что ее вероятность очень высока», — заявил глава компании Андрей Коболев.

«20 лет Украина сидела на коррупционной игле, была заложницей России по газу. Теперь мы энергетически независимы, а они все стучат: „Может, возьмешь наш газ“», — заявлял Порошенко в 2017 году, ликуя, что Киев разорвал «этот порочный круг».

А что в итоге? С 2020 года, если Киев заключит СПГ-контракт с США, газ по европейскому тарифу покажется Украине сказкой.

Американские «партнеры» и «защитники» не упустят возможности поживиться на руинах украинской экономики.

Окончательную стоимость газа будут формировать перевозчики, и фрахт газовозов, учитывая расстояние в 10000 километров, будет воистину конским.

Если контракта не будет — уголь в помощь, который, кстати, тоже в дефиците. В шахматах положение Украины называется цугцванг, что означает положение, при котором сторона не имеет других вариантов, кроме как сделать невыгодный для себя ход.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.