В Мире

Украинская ГТС на выданье

В ЕС не нашлось желающих покупать ГТС Украины, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев

В сентябре «Нафтогаз» предложил продать до 49% ГТС за границу. Стоимость полного 100 % — го пакета акций, по данным компании, составила 14 млрд долларов.

Но оказалось, что «у партнеров в ЕС сейчас нет желания покупать» ее за такие деньги.

Даже странно, труба без газа — и никому не нужна. Да еще и по смешной цене 14 миллиардов + столько же на ремонт. Да там одного метелла на миллиард. Надо брать…

А если серьёзно, труба интересна инвесторам с газом. Без газа газовая труба — металлолом. Странно, что в «Нафтогаз» этого не понимают. Как говорится, время собирать камни.

Вот так, в результате антиконституционного переворота, Украина потеряла роль транзитера Российского газа. В дальнейшем, абсолютно большая чать потока газа будет проходить черед Турцию, Беларусь и Германию.

«Нафтогаз», кто не знал, пока крупнейший налогоплательщик в бюджет Украины. На втором месте с бооольшим отрывом идет металлургия, которая тоже сидит на российском, ой, то есть конечно на реверсном словацком газе.

Третье место у химиков с их азотными удобрениями (опять таки пока, так как их места всё больше занимают «Щёкиноазот»,то «Куйбышевазот»). Кстати в этой отрасли ключевой ресурс — газ. Без ГТС украинская промышленность погибнет.

Ну, а дальше мелочи — машиностроение, аграрный сектор. В процентах это что-то вроде 50%, 25%, 15%, 8%, 6%.

Помню объявляли ГТС национальным достоянием Украины и боялись, что кто-то у них ее купит.

А теперь оказалось, что национальное достояние никому не нужно?

Невольно вспоминается анекдот…

Продается внедорожник Toyota Land Cruiser 100 выпускa 2005 годa в отличном состоянии, подготовленный для дальних экспедиций. Ценa — 200 доллaров.

Самовывоз из N64 19, 178 E74 25, 610. Ориентир — торчащая из болотa антенна радиостанции.

Условие продажи: обязательно потом рассказать, кaк вы смогли его оттуда достать

Источник

Фото ТАСС

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.