В России

СМИ: Кадыров попросил Путина пустить в Грозный скоростную магистраль

Сегодня, 26 июня, СМИ сообщили о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить в стратегию пространственного развития до 2025 года новую транскавказскую ВСМ, от Краснодара до Грозного.

Как уточняется, в своем письме Рамзан Кадыров отметил, что в РЖД планируют постройку ВСМ Центр – Юг (Москва – Адлер). Глава региона выступил с предложением начать данное строительство с участка Ростов-на-Дону – Краснодар и присоединить к нему отдельно новую транскавказскую ВСМ в сторону Грозного и Махачкалы через Майкоп, Черкесск, Кавминводы, Нальчик и Владикавказ.

СМИ отмечают, что на основании планов РЖД в перспективе на самом деле ожидается постройка ВСМ Москва – Адлер, включая промежуток Москва – Тула протяженностью 194 километра в качестве первого элемента будущей южной высокоскоростной магистрали. При этом в данный момент отсутствуют планы о включении ответвлений на Грозный и Махачкалу.

Как сообщается, свое письмо Рамзан Кадыров написал 15 июня. Владимир Путин уже отдал распоряжение главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения этого проекта в программу и доложить об этом.

В Минтрансе подтвердили информацию о получении письма, и подчеркнули, что оно в работе. В Минэкономразвития отметили, что ведомство при содействии отраслевых структур занимается подготовкой плана магистральной инфраструктуры в рамках Стратегии пространственного развития.

Отметим, что стоимость транскавказской ВСМ до Грозного может обойтись государству в 1,2 триллиона рублей без учета подвижного состава.

По материалам РБК
Фото ТАСС

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.