В России

В России введут штрафы за оборот санкционных товаров

Сегодня, 4 мая, правительством в Госдуму был внесен проект закона, касающийся введения штрафов на невыполнение запрета на оборот товаров, попавших под санкции.

Как уточняется, для физических лиц может быть введен штраф размером от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – 70-100 тысяч рублей, а для должностных – 30-50 тысяч рублей. Кроме этого будет производиться конфискация товара.

Отметим, что под оборотом санкционных товаров понимается их перевозка на российской территории, маркировка, хранение, переработка, применение для производственных нужд, а также осуществление различных видов сделок с ними. Действие проекта закона не будет распространяться на те случаи, когда россияне приобретают товары для своих собственных нужд.

Авторы проекта закона отметили, что запрет на оборот санкционных товаров определяется правительством страны одновременно с принятием данного запрета. В документе уточняется, что на случай невыполнения запрета на оборот в России некоторых категорий товаров, административная ответственность законодательством страны не была определена.

18 апреля текущего года премьер-министром России Дмитрием Медведевым была поддержана идея формирования в государстве правительственной структуры в целях борьбы с ограничительными мерами.

20 апреля спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность по отношению к тем, кто в своей работе на российской территории станет руководствоваться антироссийскими решениями зарубежных государств.

По материалам Лента

Фото Shutterstock

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.