В Мире

Волкер: российских танков в Донбассе больше, чем оружия из США

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что объемы поставок американского оружия на Украину малы по сравнению с числинностью российских танков в Донбассе, сказал он в интервью BBC.

«Мы предложили Украине оборонительное вооружение. Например, противотанковое оружие», — рассказал спецпредставитель США.

Он объяснил, что такое вооружение можно использовать только в борьбе с танками, а «объемы поставок довольно небольшие по сравнению с количеством танков, которые Россия разместила на востоке Украины».

По его мнению, это американское оружие неэффективно для наступательных операций и эскалации военного конфликта.

Волкер также выразил надежду на то, что такой шаг со стороны Соединенных Штатов Америки говорит о наличии серьезной политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он также сообщил о правах Киева на самозащиту и поддержку других стран для устранения пробелов в своей обороне. «Украина, будучи самостоятельной страной, имеет право защищать себя от агрессии», — сказал дипломат.

Напомним, что в конце декабря 2017 года СМИ сообщали, что о намерении президента США Дональда Трампа одобрить план поставок противотанкового оружия Незалежной. Речь шла о поставках 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на общую сумму 47 млн долларов.

В случае официального одобрения поставок оружия Дональдом Трампом, план представят Конгрессу на рассмотрение в тридцатидневный срок и после передадут в Госдепартамент.

По информации американских властей, оружие будет предоставлено Киеву бесплатно.

Источник

Фото АР

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.