В Мире

СМИ заподозрили, что ракеты КНДР могут быть деревянными муляжами

Представители западной прессы, побывавшие в Пхеньяне на параде в честь 105-летия бывшего лидера страны Ким Ир Сена, заподозрили власти КНДР в демонстрации фальшивой военной техники. Эксперты не исключают, что северокорейские ракеты могут быть деревянным фейком.

Журналистов, побывавших на параде в Пхеньяне 16 апреля, смутил «вздернутый» нос одной из ракет. «Вполне вероятно, что запечатленная на фото боеголовка сделана из дерева или крашеного картона», — пишут представители ABC.

Однако ряд экспертов полагает, что не стоит недооценивать возможности Ким Чен Ына. Не исключено, что лидер КНДР просто не хочет рисковать, демонстрируя реальные боеголовки, или не желает тратить деньги и силы на транспортировку оружия, передают «Вести».

«Даже если Ким Чен Ын решил вывезти на парад поддельные ракеты, это не значит, что у него нет настоящих», — заявил директор программы международной безопасности в американском Институте международной политики им. Лоуи Эуан Грэм.

Напомним, что на военном параде в Пхеньяне присутствовали руководство КНДР и около 200 специально приглашенных иностранных журналистов.

Источник

Фото АР

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.