В Мире

Вступление ЕС в сирийский конфликт: кто и зачем рвет Сирию на части?

В современном многополярном мире почти любой ситуации можно придать совершенно противоположный смысл в зависимости от того, кто и для чего это делает. Политики разных стран борются за место под солнцем своих государств, но кто-то, например Россия, развивает внутреннюю политику, сотрудничая при этом с другими государствами в рамках международного права, а кто-то вроде США и ЕС действует согласно девизу «пришел, увидел, победил».

Но есть и те, кто не хочет быть добычей и рьяно отбивается от современных интервентов. Одной из таких стран является Сирия, географическое положение которой испокон веков привлекало любителей власти за счет чужих территорий.

По словам Башара Асада, «Сирия являлась источником геополитической динамики на Ближнем Востоке. Поэтому контроль над Сирией со времен фараонов — еще до Христа — был крайне важен. За Сирию привыкли драться — и фараоны, и хетты. Это исторический базис. Так как Сирия выгодно расположена на Средиземноморье и здесь проходит разделительная линия между разными культурами. Вот почему контроль над Сирией важен для контроля над всем регионом».

Страна находится на стыке израильского и арабского миров, что является и причиной нападок других государств на САР из вне, и споров внутри самого государства. Наиболее агрессивно по отношению к Сирии ведут себя соседские державы, такие как Израиль и Турция. Но помимо них в этой несчастной стране собрались и представители других государств, в том числе непризнанных.

Причем каждое такое государство не только пытается установить свой контроль над Сирией, но и свести, как правило, давние счеты с другими странами. Так, например, Саудовская Аравия уже не первый год конфликтует с Ираном, поэтому саудиты спонсируют ИГ (организация, запрещенная в РФ), дабы разрушить Иран, помогающий правительству Асада. Если не станет Сирии во главе с Башаром Асадом, то это негативно повлияет и на Иран.

Очень большое внимание Сирии уделяют и США, которые вскормили ту самую якобы умеренную оппозицию, дабы разрушить страну изнутри во время Арабской весны. В отличие от других ближневосточных соседей, действующее правительство САР не было свергнуто. Поэтому Штаты по сей день продолжают свои попытки свержения Башара Асада с президентского места посредством поддержки сирийской оппозиции и привлечения для этих целей стран ЕС.

Собственно, поэтому кабмин Германии и принял решение об участии страны в борьбе якобы с ИГ. Теперь немецкие военные будут летать на самолетах-разведчиках НАТО над Сирией. Кроме того, Германия делала запрос на увеличение численности своих войск на базе в Турции, но турецкие власти не спешат одобрять данную просьбу. При этом запрет Турции относительно посещения немецкими депутатами этой самой базы уже вступил в силу. По всей видимости, Эрдоган не хочет, чтобы кто-то был свидетелем того, как турецкие военные в Сирии защищают боевиков, убивая вместо них курдов.

Подобная резкость Турции, по всей видимости, очень обидела Ангелу Меркель, поэтому она тоже решила отличиться запретами и угрозами, решив призвать Евросоюз к введению дополнительных санкций против России.

Возмущение Меркель действиями России в Сирии кажется странным, ведь российские ВКС – единственные, кто действительно борется с терроризмом в том регионе. Но, вспоминая тот факт, что участие Германии в Сирии спровоцировано США, все становится на свои места.

Россию обвиняют в обстреле гуманитарного конвоя, что совершенно абсурдно, учитывая, количество гуманитарной помощи, поставленной самой Россией. Истинная причина подобных всплесков ЕС и США против Росси заключается в постепенной потере Штатами контроля над Аллепо.

Что-то в мире меняется, а что-то остается неизменным. США продолжает попытки распространить контроль над ближневостоными странами, ЕС, как и с момента своего создания, защищает американские интересы, а Россия пытается помочь нуждающимся, не обращая внимания на лживую гибридную войну, которую пытаются развернуть вышеупомянутые Штаты вкупе с Евросоюзом.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.