Транспорт

В России создадут новую авиакомпанию

Российские инвесторы рассматривают проект по созданию новой авиакомпании под кодовым названием «Азимут», которая будет ориентироваться на перевозки на юге РФ, сообщил РИА Новости главаМинтрансаМаксим Соколов. По его словам, парк компании планируется сформировать из самолетов Sukhoi Superjet 100, а создана она может быть уже в 2017 году.
«Несколько проектов, в том числе проект под кодовым названием «Азимут», — сказал Соколов, отвечая на вопрос о планах по созданию новой авиакомпании, ориентированной на перевозки на юге РФ.
Он добавил, что парк новой компании планируется сформировать из российских лайнеров SSJ100. «Ближнемагистральный самолет хорошей вместимости. То, что нужно для раскрутки», — пояснил министр.
Сроки запуска проекта, по его словам, зависят от воли инвесторов. «Если инвестор выставит гарантированное финансовое плечо, то это можно в пределах следующего года сделать», — сказал Соколов.
Вместе с тем он указал на зависимость проекта от бюджетного финансирования по второму этапу программы, которую реализуетМинпромторг совместно с ГТЛК для поддержки российского авиастроения. «Этот проект рассчитан на приобретение и последующую эксплуатацию российских судов Superjet, во многом это завязано на принятие этих решений (по господдержке – ред.)», — отметил министр.
По его словам, это не единственный проект по созданию авиакомпаний для внутрироссийских перевозок. «Есть более локальные проекты, например на Северо-Кавказский округ», — добавил Соколов.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.