В Мире

Пять рассекреченных проектов ЦРУ

Каждый оборонно-промышленный комплекс ведущей военной державы располагает проектами под грифом строжайшей секретности. Такие разработки собирают вокруг себя огромное внимание, если хотя бы малая частица информации становится достоянием общественности.

С окончанием второй мировой США засветили не одну секретную программу, среди которых создание сверхзвуковых летающих тарелок и уже известный на весь мир проект создания первой атомной бомбы. Рассмотрим ряд рассекреченных программ ЦРУ.

Проект 1794

В конце 2012 ВВС США рассекретили пакет документов, включающий в себя отчеты о секретной программе строительства летающих тарелок, предназначенных для сбивания Советских бомбардировщиков. Программа была запущена в 50-х годах и получила название Проект 1794.Согласно обнародованным данным, воздушные суда такого типа должны были достигать скорости в 4 Маха и высоты в 30000 метров. На испытаниях опытный образец не оправдал возложенных на него ожиданий, а проект был закрыт.

Проект Iceworm

В 60-х годах Пентагон запустил  секретную миссию по строительству серии мобильных ядерных пусковых установок подо льдами Гренландии. Цель – размещение ракет среднего радиуса действия, способных поражать цели нВ территории Советского Союза. База, создание которой держалось в секрете от правительства Дании, просуществовала 7 лет. Камнем преткновения программы стал климатический фактор, когда сдвиг ледяного покрова сделал локальные условия нестабильными.

Проект MK-ULTRA

Программа из разряда фантастики подразумевала под собой исследование потенциала систем контроля разума. Ученые исследовали эффективность гипноза, биоагентов и химических веществ, таких как ЛСД и барбитураты, используя для опытов человеческие субъекты. Вся документация по проекту была уничтожена в 1973-м, однако некоторые материалы все-таки утекли из ЦРУ, сделав исследования общеизвестными.

Проект Grudge

Программа Grudge , запущенная в 1949 году, просуществовала совсем недолго. Задача —  изучение неопознанных летающих объектов с целью определить их происхождение и другие подробности. Тем не менее, по словам экспертов, в рамках программы вряд ли велась какая-либо исследовательская деятельность, а единственной миссией Grudge было развенчание сообщений об НЛО.

Зона 51

Наверно, самой известной секретной программой США после печально известного проекта «Manhattan», результатом которого стало единственное в истории применение ядерного оружия против человечества, является «Зона 51». База, находящаяся в пустыне рядом с Грум Лейк в Неваде, примерно в 134 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса. Предположений об экспериментах в «Зоне» было огромное множество, среди которых даже предположения об исследованиях над внеземными формами жизни. Рассекреченные в 2013-м году документы ЦРУ официально подтвердили существование базы и подтвердили проведения на ней сверхсекретных испытаний. Вот только они не были связаны ни с сокрытием в «Зоне 51» инопланетян, ни с экспериментами над человеческим разумом, а подразумевали проведение испытаний новой авиации ВВС США….

Источник

Фото ПолитПазл

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.