Армия

«Варшавянки» на чаше «тихоокеанских весов»

В полку подводных лодок проекта 636.3 намечается пополнение. Не успели отправиться к месту постоянного базирования «Варшавянки», построенные для Черноморского флота, как Минобороны собирается заказать строительство серии их «сестёр» для того, чтобы отправить их в тихоокеанские глубины…

Внимание, которое российское военное ведомство уделяло в последнее время Черноморскому флоту, понятно. Основные пункты его базирования находятся на Крымском полуострове, а пока Крым считался украинским, Киев фактически блокировал любые попытки модернизации российской военно-морской техники. И после воссоединения Крыма с Россией флоту в срочном порядке нужно было придавать современное содержание и вид.

Тихоокеанский же флот после развала Советского Союза остался на российской территории, и, казалось бы, имел все возможности для нормального развития. Но, увы… В лихие 90-е по нему был нанесен страшный удар. Принято считать, что из-за удаленности ТОФ от оперативно-командных центров ВМФ РФ он оказался в самом худшем положении. Одному из сильнейших на планете оперативно-стратегических объединений «вырвали значительную часть его зубов».

Флот быстро остался без всех авианосцев и без большей части тяжелых ракетных крейсеров. Лишился он также значительного количества больших десантных и противолодочных кораблей, эсминцев. Многие суда вспомогательного флота ушли под «коммерцию». Положение же подводного флота оказалось просто критическим. Атомные ракетные подводные крейсера стратегического назначения вырабатывали свой жизненный цикл, а оставшиеся в строю шесть «Варшавянок» проекта 877 смотрелись не очень «солидно» на фоне флотов соседних держав.

В 2000-е ситуация начала меняться. В строй были отправлены новые подводные лодки стратегическое назначения. Российские власти заказали для ТОФ вертолетоносцы типа «Мистраль» во Франции, но чем закончилась эта история, все мы прекрасно знаем.

Фото: reuters

Вертолётоносец «Мистраль», который так и не был поставлен в Россию

Было заказано строительство новых корветов и началась модернизация тяжелых атомных ракетных крейсеров.

Однако из-за наследия 90-х ТОФ так по сей день и не способен выполнять в полном масштабе боевые задачи на океанском театре военных действий. А «тихоокеанское направление» у нас — весьма и весьма неспокойное.

Во-первых, под предлогом контроля действий Китая там «активничает» самое крупное объединениеВМС США передового базирования — Седьмой флот, состоящий из примерно 50 — 60 боевых кораблей и 350 самолетов.

Во-вторых, из года в год свои претензии на российские Курильские острова заявляет Япония. И в виду того, что из себя представляют её «морские силы самообороны», не обращать внимания на эти претензии нельзя. В морском строю у Токио четыре вертолетоносца, восемь эсминцев УРО, 29 эсминцев, шесть фрегатов, 17 подводных лодок… Плюс — корабли поддержки, боевые катера и вспомогательные суда…

В строю ТОФ сейчас один ракетный крейсер, семь БПК, 12 малых боевых кораблей, три АПЛ с крылатыми ракетами, шесть дизель-электрических подводных лодок. Стратегические подводные крейсера в данном случае мы не считаем — у них отдельная глобальная задача.

Для того, чтобы у соседей не возникало никаких шальных идей, ТОФ должен быть всё-таки посильнее.

Одно важное решение, направленное на рост оборонного потенциала Тихоокеанского флота, недавно уже было принято. ТОФу были переданы ракетные комплексы берегового базирования «Бастион», которые часто называют лучшими в мире в своем классе. До конца 2016 года ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» должны появиться уже на Курильских островах, что резко снизит вероятность неприятных сюрпризов в данном районе государственной границы.

И вот, второе решение. Командование Военно-морского флота России закупит для ТОФ шесть новейших подводных лодок проекта 636.6 «Варшавянка». После реализации данной программы наш подводный компонент ТОФ в количественном плане практически сравняется с подводным флотом беспокойных соседей, претендующих на Курилы, а в качественном — опередит его.

636.3 — существенно модернизированный вариант проекта 877, подводные лодки, принадлежащие к которому, уже несут службу на ТОФе.

Подлодки оснащены двумя дизель-генераторами и двумя электродвигателями. На вооружении — шесть торпедных аппаратов с 18 торпедами и четыре знаменитых «Калибра», способных поражать береговые цели в 2600 километрах от места пуска. Скорость хода — почти 20 узлов, глубина погружения — около 300 метров. Автономность плавания — полтора месяца.

Визитная карточка современных «Варшавянок» — сверхнизкий уровень шумности и чувствительное оборудование, позволяющее обнаруживать другие корабли на значительном удалении. Проще говоря, субмарина проекта 636.3 способна «ужалить» противника ещё до того, как он её обнаружит.

Строить новые «Варшавянки» для ТОФ будут «Адмиралтейские верфи» Санкт-Петербурга. Они же поставили подлодки для Черноморского флота.

Изначально дизель-электрические 636.3 были предназначены для решения задач в прибрежной морской зоне, однако могут применяться и в дальней. Иными словам, для прикрытия тех же Курил они подходят идеально. Их вооружение позволит уничтожать в море корабли агрессора и «наказывать» в случае необходимости его береговые базы, находящиеся в регионе.

Помимо уже перечисленных выше, к достоинствам «Варшавянок» можно отнести относительно невысокую стоимость и достаточно короткие сроки строительства. АПЛ за такое время на воду не спустишь.

Фото: shutterstock.com

Бухта «Золотой Рог» во Владивостоке

Понятно, что одни только подлодки 636.3 все проблемы ТОФа сразу не решат, но, как известно, Москва не сразу строилась. Строительство новых субмарин, модернизация ракетных крейсеров, размещение на Курилах современных ракетных комплексов — всё это демонстрирует тенденцию развития российского Тихоокеанского флота. Это шаги, направленные на решение оперативных задач, и шаги верные. Реализация же перспективных проектов вроде строительства новых российских авианосцев, вертолетоносцев и субмарин пятого поколения радикально сместит баланс сил в регионе в сторону России…

Источник

Фото Reuters

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.