В России

СМИ: Российские авиакомпании понесли миллиардные убытки

Сегодня, 12 июля, в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сообщили, что операционные убытки российских авиакомпаний за первый квартал увеличились до 24 миллиардов рублей. Отметим, что в минувшем году потери авиаперевозчиков равнялись 16 миллиардам рублей.

Так, на осуществлении внутренних перевозок потери авиакомпаний составили 25,6 миллиарда рублей в сравнении с 19 миллиардами за точно такой же период минувшего года. Как отметил руководитель ассоциации Владимир Тасун, доход от международных перевозок составил 1,5 миллиарда рублей.

Вместе с этим продолжают увеличиваться расходы авиаперевозчиков. В первом квартале 2016 года их рост составил 15% — до 225 миллиардов рублей. Ключевыми статьями расходов продолжают оставаться затраты на техобслуживание, ремонт, лизинг и аэропортовое обслуживание.

Как отметили в АЭВТ, за шесть месяцев 2016 года в России имело место сокращение пассажиропотока на 8,4% — на 3,5 миллиона человек. Вместе с этим в июне падение объема авиаперевозок составило 14% — до 1,3 миллиона пассажиров.

Как отметил Владимир Тасун, данные показатели выглядят ужасно и авиаперевозчикам будет сложно исправить ситуацию – спрос вряд ли возвратится даже в случае повышения тарифов и открытия чартерных направлений, таких как Турция. Ситуацию на рынке можно исправить благодаря государственной поддержке авиакомпаний в виде получения госзаказа на авиаперевозки социально незащищенных слоев населения.

По материалам РИА Новости

Фото РИА Новости

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.