В Мире

Обама рассказал, как, по его мнению, Путин относится к ЕС и НАТО

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Президент США Барак Обама считает, что российский лидер Владимир Путин рассматривает НАТО и Евросоюз «как угрозу российской мощи». Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу CBS.

«Господин Путин в целом воспринимал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской мощи», — сказал Обама, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что Путин намерен «разделить Европу».

По его мнению, российский президент «ошибается на этот счет».
«… Я сказал ему (Путину – ред.), что в действительности сильная объединенная Европа в сотрудничестве с сильной, заинтересованной в контактах с другими странами Россией – правильный рецепт. Но пока его не удалось в этом полностью убедить», — заявил американский президент.

Накануне российский президент на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявил, что Россия как «независимый, суверенный», знающий себе цену и имеющий свои собственные интересы» игрок мало кому нужна. По словам российского лидера, Москва не допустит утраты государственного суверенитета. В то же время президент отметил, что Россия готова идти на компромисс и учитывать интересы других, но ждет в ответ того же от своих партнеров.
Ранее он заявил, что главная проблема Европы в том, что она отдала часть суверенитета США и отказалась от самостоятельности во внешней политике. Также Владимир Путин отметил, что Россия может иметь дело со всеми странами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.