Статьи

Focus: Поняв бессилие США, Европа перейдет на сторону Путина

Такое мнение озвучил Швейцарский военный эксперт Альберт Штахель. Он дал интервью немецкому изданию Focus. В котором сказал три, на мой взгляд, определяющие вещи:

1) По словам эксперта, «американцы занимаются “обычным бизнесом”, в то время как русские по-настоящему наращивают вооружение – как в ядерной сфере, так и в армии». Это к вопросу о коррупции, которая у нас к сожалению тоже есть, но все же развитие нашей Армии налицо.

2) В долгосрочной перспективе Германия и Европа «могут повернуться лицом к России и преклониться перед Путиным». Это к вопросу о правильности политики России по отношению к ЕС

3) Если Германия действительно повернется к России, то для американцев это будет означать «изгнание с европейского континента». Немного помпезно, но все-таки Германия действительное главное государство в ЕС.

В конфронтации с Россией ЕС не может рассчитывать на американцев, так как сегодня США не обладают достаточной военной и политической силой, отмечает швейцарский военный эксперт Альберт Штахель. Неспособность США ответить на российскую «игру мускулами» в итоге может привести к тому, что европейцы из прагматических соображений отвернутся от Америки, «склонятся перед Путиным» и признают за Россией статус новой «державы-покровителя», считает Штахель.

Как напоминает журналист Focus Линда Вурстер, Россия намерена увеличить свой ядерный арсенал. По словам Владимира Путина, Россия должна получить более 40 новых межконтинентальных ракет до конца этого года. «Игра Путина с ядерным оружием напоминает времена Хрущева», — отметил в интервью Focus швейцарский военный эксперт, директор Института стратегических исследований в Веденсвиле Альберт Штахель. Однако в отличие от эпохи холодной войны США не способны что-либо противопоставить сегодняшней российской «игре мускулами».

По словам эксперта, «американцы занимаются “обычным бизнесом”, в то время как русские по-настоящему наращивают вооружение – как в ядерной сфере, так и в армии». В настоящее время США не способны эффективно запугать Россию в Европе, подчеркнул Штахель. Для этого у американского правительства отсутствуют финансовые средства и политическая поддержка среди населения. Это означает, что в долгосрочной перспективе Германия и Европа «могут повернуться лицом к России и преклониться перед Путиным», считает швейцарский эксперт.

Россия и Германия на протяжении своей истории уже заключали союзы, отметил Штахель. Как только Германия ощутит, что ее государственные интересы под угрозой, она может изменить свой политический курс. Не исключено, что немецкие власти уже обдумывают эту возможность. Насколько быстро произойдет эта перемена курса, будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на Украине, заявил Штахель. Это может произойти через год или через пять лет, но соображения на этот счет уже есть.

Как отметил швейцарский эксперт, Германия играет ключевую роль в конфронтации США и России. «Как для России, так и для США, Германия – это та страна, которая имеет значение в Европе. Все остальные государства для обеих сверхдержав в конечном счете второстепенны», — подчеркнул Штахель.

Если Германия действительно повернется к России, то для американцев это будет означать «изгнание с европейского континента». Действия Германии оказывают большой эффект на другие европейские страны. «Все смотрят на Берлин, и, очевидно, многие последуют немецкому примеру», — отметил Штахель.

При этом США пытаются продемонстрировать силу по отношению к России. Как напоминает журналист Focus, в конце прошлой недели стали известны планы Пентагона о размещении 5 000 солдат в Восточной Европе и Прибалтике. Однако, по словам Штахеля, «с военной точки зрения эти планы бессмысленны». По его мнению, речь идет лишь о «политическом успокоении» восточноевропейских государств. Если бы США действительно хотели запугать Россию, то им следовало бы создать военные базы или разместить своих солдат в уже существующих и задействовать не только бронетранспортеры, но и боевые самолеты. «Но американцы на это не осмелятся», — резюмировал швейцарский эксперт.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.