В РоссииПравда-ТВ

СМИ сообщили стоимость путевки в лагерь «Артек»

Как сообщают в руководстве центра детского лагеря «Артек», стоимость путевки в текущем году составит примерно 65 тысяч рублей.

Сообщается, что примерно 5% мест будут распределены на коммерческой основе, а остальные 95% мест будут распределены между детьми и подростками «за выдающиеся достижения в науке, искусстве и учебе».

Ожидается, что 26 апреля текущего года откроется первая смена, которая будет приурочена к 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Лагерь ожидает прибытия примерно 1000 школьников возрастом 8-17 лет. Запланировано их размещение в трех лагерях «Артека» из 9.

На сегодняшний день в детском центре активно идут строительные работы. Как отметил Алексей Каспржак, генеральный директор «Артека», в текущем году на развитие инфраструктуры лагеря руководство планирует выделить около 5,7 миллиарда рублей.

Напомним, что детский лагерь «Артек» находится на юге Крымского полуострова в поселке Гурзуф. Он был открыт 16 июня 1925 года. Первоначально он был позиционирован в качестве лагеря-санатория для детей, которые страдают от туберкулезной интоксикации. В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай. На полуостров лагерь вернулся в 1944 году. «Артек» вместе с детским лагерем «Орленок», расположенным в Краснодарском крае, является крупнейшим центром для детского отдыха в Советском Союзе.

Весной прошлого года после вхождения Крымского полуострова в состав России лагерь был национализирован властями республики. Летом 2014 года правительством России на развитие международного детского центра было одобрено выделение 895 миллионов рублей. 31 марта текущего года лагерь «Артек» передали в федеральную собственность.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.