Статьи

Российские авиакомпании: В кабине пилотов обязательно присутствие двух человек

Согласно Федеральным авиационным правилам РФ, в кабине пассажирского самолёта не может находиться один человек, и российские авиакомпании этим руководствуются.
«Покидание рабочего места более чем одним членом лётного экипажа воздушного судна запрещено», — сообщили РИА Новости в «Аэрофлоте».

Как отметили в авиакомпании, «при передаче управления воздушным судном или покидании рабочего места пилот должен убедиться, что пилот на рабочем месте взял управление на себя и полностью адаптирован к ситуации».

«Замена пилотов должна производиться быстро, и при этом только одно пилотское место может быть свободным. При выполнении пассажирских перевозок экипажем воздушного судна, состоящим из двух пилотов, при покидании рабочего места одним из пилотов в кабине лётного экипажа должен находиться, не занимая рабочего места пилота, член кабинного экипажа или дополнительный член лётного экипажа для визуального контроля», — рассказали в «Аэрофлоте». Теми же правилами руководствуется и «Трансаэро».

Если членов лётного экипажа всего двое, при отлучке одного из лётчиков в кабину должен зайти старший бортпроводник.

«Во время полёта в кабине воздушного судна S7 Airlines не может находиться менее двух человек. По правилам авиакомпании, при минимальном составе экипажа один из пилотов может покинуть кабину только после того, как старший бортпроводник войдёт в кабину пилотов и займёт откидное кресло», — заявили в авиакомпании.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.