В Мире

Надежды Украины на американский СПГ намертво застряли в узком морском проливе

Украинский план по снижению энергозависимости от России зависит от Босфора, пишет корреспондент Bloomberg Исис Альмейда. Украина хочет построить на Черном море терминал для приема сжиженного газа (СПГ) и уже провела переговоры с Cheniere Energy Inc. об импорте газа из США.

Но единственный путь к терминалу лежит через Босфор. Однако Турция по соображениям безопасности и ввиду постоянного скопления судов не разрешает транспортировку СПГ по этому проливу, который считается одним из самых сложных для судоходства.

«Если бы Турция согласилась пропускать через Босфор газовые танкеры, доставляющие топливо на Украину, то другие государства Причерноморья тоже захотели бы вложиться в свои терминалы, — отметила аналитик Мишель Бермен (Business Monitor International). — Тогда сильно увеличилось бы количество судов, которые проходят по Босфору, а он и так переполнен».

Возможно, дополнительной помехой станет решение России отказаться от строительства «Южного потока» и перебросить газопровод в Турцию. Укрепление российско-турецких связей еще более снижает шансы на то, что Анкара откроет Босфор для газовых танкеров.

Тем не менее, 19 ноября министр энергетики Украины Юрий Продан заявил журналистам, что Украина все равно будет осуществлять проект СПГ-терминала.

В любом случае украинский проект может сорваться по экономическим причинам, добавляет издание. «Государство в полном хаосе, денег у него нет, а оно рассуждает о строительстве экзотической газовой инфраструктуры, в которой, по большому счету, не нуждается», — заметил Джонатан Стерн (Oxford Institute for Energy Studies).

Но есть и другое мнение. Турция пропускает через Босфор танкеры, везущие сжиженный нефтяной газ (СНГ). По словам Джейсона Беннетта из юридической фирмы Baker Botts, этот газ намного опаснее, чем СПГ. «СПГ-терминал на Черном море экономически целесообразен», — считает Беннетт.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.