В Мире

Командир украинского батальона «Донбасс» полетел за подмогой в США

Командир украинского батальона АТО «Донбасс» Семен Семенченко прилетел в США и готовится к встрече с представителями Сената и Конгресса. Комбат рассчитывает убедить западных политиков в необходимости поддержать «антитеррористическую операцию на Украине». Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Только приземлились в Вашингтоне. За несколько дней в составе делегации надо будет донести до Конгресса и Сената США информацию об Украине, договорится в Вест-Пойнте об обучении в будущем командиров добровольцев, посетить семью нашего Франко, встретится с местными ребятами из диаспоры», — откровенничает  комбат Семенченко.



Американец Марк Паславски, позывной «Франко», которого упоминает в своем сообщении Семенченко, воевал на Донбассе на стороне украинских силовиков и был убит (прим. РБК).

В настоящее время комбат «Донбасса» является одним из наиболее «раскрученных» медийных фигур украинской политики, не смотря на явную противоречивость имиджа и массу популистских высказываний.

Так, в интервью одному из украинских телеканалов, он заявил, что что Украине необходимо делать упор на военную сферу: «Надо быть сильными в военной сфере. Мы должны стать вторым Израилем, нам нужен их опыт как страны, которая постоянно воюет. Потому что будет постоянная нестабильность с этими «ДНР» и «ЛНР»», — заявил Семенченко.

Как пишет «Эхо Москвы», Семенченко снискал себе славу самого радикального сторонника решения украинского кризиса военным путем. Украинский военный, бывший лейтенант Военно-морских сил Украины, в апреле 2014 года Семенченко сформировал батальон «Донбасс» для борьбы с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. В связи с этим прокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики объявила Семена Семенченко в розыск.

Впрочем, «свои» также недолюбливают командира «Донбасса». Так, бойцы из его батальона обвиняют его в неумелом командовании. Кроме того, как сообщает НТВ, хакерам из «Киберберкута» удалось выяснить его настоящее имя — это некто Константин Гришин, которого в Донецке считают мошенником.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.