В Мире

Очевидцы: украинские военные вошли в Луганск

В город Луганск вошли вооруженные силы Украины. Свидетелями этого стали жители города, сообщившие Би-би-си, что на улицах были замечены военные с желто-голубыми повязками.

Руководство вооруженной сепаратистской группировки «Луганская народная республика» сообщило, что в город прорвались несколько мобильных групп украинских военных, и заверило, что штурма Луганска не происходит.



В Совете национальной безопасности Украины заявили, что военные взяли под контроль один из районов города и ведут бои в других районах.

Однако подтвердить информацию о взятии под контроль района города из независимых источников не представляется возможным: в Луганске отсутствует связь.

Как заявляет горсовет Луганска, ситуация в городе остается критической уже третью неделю: нет электричества, водоснабжения, связи; не вывозится мусор. Очевидцы рассказывают о погибших и раненых, но эту информацию невозможно проверить или уточнить, потому что горожане укрываются в подвалах.

Очевидцы из Луганска сообщили Украинской службе Би-би-си, что видели военных с желто-голубыми лентами в Малой Вергунке на окраине Луганска.

Местный житель, не пожелавший раскрывать своего имени, рассказал, что идентифицировать принадлежность военных было сложно, но, по его мнению, на сепаратистов они похожи не были. Он отметил, что украинская бронетехника в городе замечена не была.

Также, по свидетельству очевидцев, сепаратисты оставили Малую Вергунку несколько дней назад.

Недостаток медикаментов

По информации жителей Луганска, число пророссийских мятежников уменьшилось и в районе Высшего военного авиационного училища штурманов, которое находится в юго-восточной части города. Также, по сообщениям горожан, боевики вывезли своих раненых из больницы в этом районе.

Отмечается, что в больницах сложилась очень сложная ситуация: не хватает бинтов, лекарств; стоит ужасный запах; многим людям с ожогами требуются постоянные перевязки.

В больницу уже несколько дней не привозили воду. Как сообщили городские власти, в одном из районов прорвало водопровод, и люди выстроились в очередь за вытекающей водой.

Жители города рассказывают, что скрываются в подвалах, спасаясь от постоянных бомбардировок. По их словам, в городе практически отсутствует мобильная связь.

Городской совет сообщил, что выбор продуктов ограничивается только самыми необходимым. Хлеб можно купить с автомобилей, отстояв перед этим в огромной очереди. Ранее внештатный корреспондент Украинской службы Би-би-си в Луганске сообщил, что в городе значительно выросли цены на продукты и товары, но у жителей не хватает денежных средств, чтобы их покупать: наличность в город не поступает, пособия не выплачиваются, банкоматы не работают.

В группах соцсетей, посвященных Луганску, пишут о появлении спецназа на улицах города. Однако проверить эту информацию не представляется возможным.

30р_1

По информации горсовета, за последние сутки в Луганске в результате боевых действий погибли и получили ранения мирные жители. Обстрелам в ночь на вторник подверглись все районы города.

Городская администрация сообщила со ссылкой на обращения местных жителей, что в результате попадания снаряда загорелся местный центральный рынок и детская областная больница.

Сайт «Новороссия» со ссылкой на боевиков ЛНР сообщил, что в Луганск прорвались украинские военные. Несколько мобильных групп находятся на улице Оборонной в центре Луганска.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.