Статьи

Авторитет народного восстания. Порошенко выразил готовность к переговорам с Новороссией

Президент Украины Петр Порошенко готов вести переговоры «с авторитетными людьми на востоке, которые могут взять на себя ответственность за стабилизацию ситуации» в Донбассе. Об этом заявила уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко в эфире украинского «5 канала». Кто может быть среди этих «авторитетных людей», она не уточнила.


 



 
Геращенко добавила: Порошенко готов предложить прекращение огня только при условии, что ополченцы сложат оружие. Она заявила также, что президент Украины заинтересован в успешной реализации мирного плана урегулирования конфликта в Донбассе.

Однако есть сомнения, что Порошенко всерьез настроен на переговоры с «авторитетными людьми». В среду, 18 июня, украинский президент выступил на выпускной церемонии в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского (скопировав американский формат – выступление Барака Обамы в военной академии Вест-Пойнт). В своей речи Порошенко заявил, что Украина находится в стадии войны (с кем именно, он не уточнил), и выразил уверенность, что она в этой войне победит.

«Мы победим. Мы победим за счет большей организации, более глубокого стратегического видения и главное — мощной поддержки нашего народа. Высокий патриотизм, сплоченность и мобилизация украинского общества создали основу для безусловной победы Украины, для установления мира на всей территории нашего государства», — сказал Порошенко.

Что стоит за противоречивыми заявлениями украинского лидера, при каких условиях он все же согласится сесть за стол переговоров с представителями Юго-Востока?

– Слова Порошенко о переговорах прозвучали в напряженном контексте, – отмечает киевский политолог Сергей Слободчук. – Начиная с 7 июня – церемонии инаугурации – именно Порошенко является главой украинского государства и несет ответственность за происходящее: гибель мирных жителей на Юго-Востоке, ход антитеррористической операции (АТО), общую нестабильность в стране. На этот общий фон накладывается еще один фактор. Администрация Порошенко прекрасно понимает, что АТО, объявленная лидерами «Батькивщины», работает против украинского президента.

Сейчас украинские олигархи активно формируют собственные частные армии. Чтобы их легализовать, очень удобно состояние войны. На подготовку боеспособного батальона требуется минимум полгода. А тут на сцене появляются олигархи и заявляют: у нас тренированные батальоны уже есть – «Азов», «Днепр». На деле, эти батальоны существовали и раньше в форме нелегальных частных армий, а сейчас их легализовали.

Но такая легализация, в частности, означает, что размывается важнейший принцип государства – монополия на насилие и на аппарат принуждения. Фактически, сейчас на Украине идет демонтаж государственной вертикали, и Порошенко это устраивать никак не может. Именно этим, на мой взгляд, объясняются заявления Порошенко о готовности к переговорам – это попытка переломить негативный тренд.

– За заявлением последуют какие-то действия?

– То, что такие инициативы звучат – уже хорошо. На деле, они должны были прозвучать раньше. Но надо понимать: переговоры с «авторитетными людьми» возможны только внутри согласованного плана по мирному урегулированию конфликта.

Этот план, который Порошенко представил в минувший понедельник на Совете национальной безопасности и обороны (СНБО), до сих пор не детализован. Кроме того, план важно согласовать в рамках трехсторонней контактной группы, которая была создана в Нормандии после встречи Порошенко с Владимиром Путиным. В нее, напомню, входят спецпредставитель президента Швейцарии (председательствующего в ОБСЕ) госпожа Хайди Тальявини, посол Украины в Берлине Павел Климкин и представитель президента России, посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Контактная группа – это официальная площадка по урегулированию кризиса.

Только после этого можно будет сказать, была ли инициатива Порошенко по переговорам с «авторитетными людьми» декларацией или реальным намерением.

– Заявление Порошенко в Национальном университете обороны Украины противоречит плану мирного урегулирования?

– На мой взгляд, нет. Скорее, Порошенко признал истинное положение дел. Действительно, на Украине идет гражданская война, и есть большое подозрение, что государство Украина воюет со своими собственными олигархами.

Переговоры будут главным индикатором, что компромисс между киевскими властями и олигархами достигнут и конфликт все же сведется к мирному знаменателю…

– Заявление Порошенко о готовности к диалогу – серьезный шаг вперед, – считает директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Прежде он говорил только о войне до победного конца и называл ополченцев Юго-Востока разными обидными словами. Свое заявление Порошенко сделал вовсе не потому, что его замучила совесть. Просто у союзников Киева в лице ряда олигархов, прежде всего, Коломойского, не хватает ресурсов, чтобы уничтожить ополченцев.

– Дойдет ли дело до реальных переговоров?

– Думаю, дойдет. Вопрос только в том, кто именно будет сидеть за столом переговоров в качестве представителей от Юго-Востока. Проблема в том, что движение сопротивления неоднородно, в нем имеются как абсолютно пророссийские фигуры, так и ставленники Рината Ахметова, которые ориентируются, прежде всего, на его интересы. Поэтому, когда дойдет до переговоров, Киев попытается извернуться и выбрать наиболее удобных для себя переговорщиков.

 – Когда может начаться переговорный процесс?

– В украинский конфликт замешаны стороны, которые не заинтересованы в его деэскалации – в первую очередь, США. Если, не дай Бог, на Юго-Востоке случится новая провокация с многочисленными жертвами, это поставит крест на «переговорном» тренде, который сейчас наметился. Но если ничего экстремального не случится, счет до начала переговоров с Юго-Востоком пойдет уже на недели, а не на месяцы…

– Порошенко как человек, который взялся руководить страной, понимает, что с ополченцами необходимо договариваться, – уверен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Вместе с тем, как человек, который пришел к власти с помощью США, он не может самостоятельно принимать решение о начале реальных мирных переговоров и не получил санкции на них от своих американских кураторов.

Пока позиция Порошенко укладывается в формулу: «сначала сложите оружие, а потом будем разговаривать». Но в реальности так не бывает – это доказывает наш собственный, российский, опыт переговоров в ходе двух чеченских войн. Поэтому заявление Порошенко – лишь желание изобразить мирный процесс, в реальности его не начиная. Чтобы начать переговоры, нужно не требовать от Юго-Востока капитуляции, а заморозить боевые действия с обеих сторон.

Штаты разрешили Порошенко говорить, но не действовать. И он говорит: произносит необходимые слова о мирных инициативах, и в то же время – в Национальном университете обороны – успокаивает радикалов.

 – В каком случае ситуация может измениться?

– Если Россия договорится по украинскому кризису с США напрямую. В принципе, шансы договориться сейчас есть. У американцев возникли серьезные проблемы в Ираке, им нужно выводить войска из Афганистана. В такой ситуации продолжать необъявленную войну России на украинской территории Штатам просто не с руки…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.