Экономика и Финансы

В России выпустили в обращение монеты с новым «дизайнерским» символом рубля

Единственное отличие новых монет — в дизайне «решки». «Орел» остался без изменений.

Центробанк начинает обращение монет с новым дизайном — символом российского рубля, утвержденным в конце прошлого года. В рамках эмиссионной программы отчеканено 100 млн стальных никелированных монет номиналом в один рубль.


 



 
Единственное отличие новых монет от привычных россиянам однорублевых — в дизайне «решки»: на месте крупной цифры «1» красуется символ рубля — буква «Р» с перечеркнутой ножкой. «Орел» остался без изменений: герб РФ, надпись «Банк России» и год выпуска.

Как сообщили в ЦБ, для коллекционеров выпущена небольшая партия серебряных монет — 500 штук качества «пруф» и одна тысяча качества «анциркулейтед».

Напомним, идея создания официального символа рубля была реализована в конце прошлого года. По итогам общественного голосования на сайте Центробанка, проходившего с 5 ноября по 5 декабря, был выбран один из пяти финалистов.

В обсуждении приняли участие порядка 280 тысяч человек, из них 61% отдали предпочтение символу, разработанному дизайнером Артемием Лебедевым. Его ближайший конкурент набрал лишь 19%, остальные — 5,5%, 4,5% и 1,9%. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов. 11 декабря знак рубля был утвержден Центробанком.

«Утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами», — указывали тогда в ЦБ. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в свою очередь указывала: «Утвержденный символ будет достойно представлять российскую валюту на мировых рынках».

В дальнейших планах Центробанка — расширение использования символа рубля. Так, предлагается помещать его в водяные знаки на новых банкнотах. Звучали и идеи размещать знак на компьютерных клавиатурах, по аналогии со значком доллара. Однако для этого необходимо сначала добиться включения этого символа в международные стандарты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.