В Мире

Виталий Чуркин: США не должны пользоваться ситуацией на Украине, чтобы «наращивать мускулы»

1 июня Россия приняла председательство в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. 2 июня состоялось первое совещание СБ ООН, посвящённое политическому кризису на Украине. Постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказывает о планах, которые Россия намерена реализовать во время своего председательства.

По словам российского постпреда, график работы Совбеза «обещает быть напряжённым». «Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране», — сказал он 1 июня.

По словам Чуркина, Россия рассчитывает на скорое принятие гуманитарной резолюции по ситуации на Украине, несмотря на разногласие с партнёрами по Совбезу.



«Полагаем, что очень важно принять эту резолюцию достаточно быстро», — сказал Чуркин журналистам. По его словам, «она может сыграть определённую роль в остановке насилия на Украине».

«Некоторые коллеги в Совбезе полагают, что ситуацию на Украине можно урегулировать силой, продолжив карательную операцию, — отметил дипломат. — Мы всегда выступали и выступаем за необходимость продолжения переговоров».

Чуркин отметил, что ситуация на Украине так и не улучшилась после выборов. «Надеемся, после принесения присяги Порошенко что-то изменится, если он хочет сохранить территориальную целостность страны, — сказал дипломат. — Продолжение операции могло бы стать плохим началом его президентства».
Новый председатель Совбеза ООН надеется, что следующий доклад комиссии помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича прояснит детали трагедии в Одессе, когда более 40 человек погибли в горящем Доме профсоюзов.

«Мы рассчитываем, что следующий доклад комиссии Шимоновича, касающийся в том числе бойни в Одессе. Насколько он будет успешным, трудно сказать, — сказал он журналистам. — На Украине идёт несколько разных расследований, и есть люди, заинтересованные в их затягивании и уводе с нужного пути, это очень тревожит. Есть чёткие признаки того, что бойня в Одессе произошла с ведома Киева, поэтому мы хотим довести расследование до конца».

Виталий Чуркин также говорил о вопросе мирного урегулирования в Сирии и предложил назначить нового спецпредставителя ООН на место Лахдара Брахими. «Надо назначать спецпредставителя, его работа и заключается в том, чтобы двинуть переговоры»,- сказал постпред ООН на пресс-конференции. «Не нужно думать, что нет возможностей для политического урегулирования»,- подчеркнул российский дипломат.

По его словам, в течение июня пройдёт заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе по ситуациям в Мали и Кот-д’Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будут обсуждаться взаимоотношения между Суданом и Южным Суданом.

Несмотря на то, что в плане работы СБ ООН на месяц пока не предусмотрены отдельные встречи по Украине, постпред РФ не исключил возможности их проведения. «Каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы», — цитирует Виталия Чуркина ИТАР-ТАСС.

Вчера Россия представила в Совбезе ООН проект резолюции с призывом прекратить насилие на востоке Украины и позволить мирному населению покинуть район военной операции. Однако западные страны в Совете Безопасности ООН неконструктивно отнеслись к предложенной Россией гуманитарной резолюции по Украине, сообщил Виталий Чуркин.

В ответ на предложение российской делегации ряд членов Совбеза «цинично отвечали ссылками» на необходимость получения дополнительной информации о ситуации на Украине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.