Разное интересное

Агафья Лыкова отшельница: как и зачем живёт в тайге, причины, где берет деньги

Знаменитая отшельница Агафья Карповна Лыкова, проживающая на заимке в верховьях реки Еринат в Западной Сибири за 300 км от цивилизации, родилась в 1945 году. 16 апреля она празднует свои именины (день рождения ее не известен). Агафья – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников‑староверов Лыковых.

В конце 20189 года в социальных сетях общественники и журналисты подняли настоящий скандал — единственной оставшейся в живых отшельнице староверке Агафье Лыковой государство перестало помогать. Ранее о ней заботился губернатор Кузбасса, но после го отставки, произошедшей на фоне пожара в торговом центре «Зимняя вишня» об Агафье Лыковой все забыли. Она связалась со знакомыми журналистами и попросила о помощи.

Тогда к Агафье срочно направили общественников с запасами и различными инструментами — помочь старушке общество никогда не отказывается. При этом есть и те, кто враждебно настроен к женщине, которая якобы не почитает православие и живет по своим, никому не понятным законам.

Семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали общаться с людьми. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков. На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро – глава семейства Карп Осипович, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья и Агафья (Акулина Карповна умерла в 1961 году). В настоящее время из той большой семьи осталась только самая младшая, Агафья. В 1981 году один за другим умерли Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Осипович.

21 января 2019 самый опасный день месяца: как избежать проблем и неудач

Сейчас бабушке 68 лет.

Агафья Лыкова ищет помощницу

Уже в начале 2019 у бабушки в гостях побывала фотограф Светлана Казина. В социальных сетях она рассказала о том, что бабушке нужна помощница, которая согласилась бы жить с ней и работать по хозяйству. При этом Казина сразу предупредила, что ужиться со старой удастся далеко не всем — это должна быть дамочка с железным стержнем и огромным терпением, ведь Агафья человек с характером и довольно своенравна.

«Агафья — неуживчивый человек: весьма своеобразный характер, плюс привычка уединения, нестандартный уклад жизни».

Женщина должна быть готова к жизни в природных условиях, ведь бабушка обходится без электричества, природного газа и каких-либо средств связи. При этом Казина уверена, что помощница все же найдется, ведь в России есть немало смелых и сильных женщин, готовых изменить свое видение этого мира и жизнь кардинально.

Нельзя не добавить, что в отношении Казиной после визита к Агафье заведено расследование — фотографа заподозрили в нелегальном визите к отшельнице на территорию заповедника «Хакасский», где она и живет уже много лет. Казина якобы прибыла на вертолете, что абсолютно запрещено без особого на то разрешения.

Сколько дней хранится святая вода после праздника Крещение: для чего нельзя использовать святую воду?

Почему Лыковы забрались в леса

По всей России было много людей бежавших и скрывавшихся по религиозным убеждениям (и до сих пор время от времени СМИ пишут о таких случаях). Старообрядцы в России всегда терпели гонения, прекратил их лишь царь Николай II. Но после революции советская власть взялась за них с новой силой – заставляла вступать в колхозы, сажала в тюрьмы.

От коллективизации семейство Лыковых забралось подальше в лес, оказались на территории заповедника. В 1930-е годы начальство заповедника запретило им охотиться и рыбачить.

Жилище Лыковых в природном заповеднике Хакассии.

Илья Питалев/Sputnik

Однажды пришел анонимный донос, что старообрядцы – браконьеры. Охранники заповедника пошли проверить это и случайно застрелили брата Карпа Лыкова. Однако следствию обрисовали все так, будто это старообрядцы оказывали вооруженное сопротивление.

В 1937, самый страшный год большого террора, к Лыковым пришли из НКВД, стали подробно расспрашивать о случившемся. Члены семьи поняли, что нужно бежать. С тех пор они забирались в тайгу все дальше и дальше, постоянно меняя место жительства, заметая следы.

Звезда Агафья

Сейчас Агафье 74 года, уже 30 лет она живет одна в лесу. Единственный раз, когда Агафья пыталась выйти в люди, была в 1990 году. Женщина пришла жить в часовенный старообрядческий монастырь, исповедовавший беспоповство и даже постриглась в монахини. Однако взгляд на веру у Агафьи оказался другой, и она вернулась в свое поселение. В 2011 же году к Агафье приехали представители официальной русской старообрядческой церкви и совершили крещение по всем правилам.

Илья Питалев/Sputnik

Местные власти поддерживают Агафью, бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев неоднократно распоряжался, чтобы отшельнице предоставляли всю необходимую помощь. Интерес к одинокой отшельнице с каждым годом только растет. К ней наведываются съемочные группы, журналисты, врачи и волонтеры.

Ванга — прогноз на 2019 год для России и мира: расшифровали ученые

В 2015 году британская съемочная группа во главе с режиссером Ребеккой Маршалл приезжала к Агафье снимать документальный фильм о ее жизни «Лес во мне».

Отшельница Агафья Лыкова читает письмо из Боливии. В начале 1930-х годов староверы Лыковы отправились в таежные леса Саянских гор, проживали в изоляции и были обнаружены советскими геологами в 1978 году.

Агафья Лыкова, отшельница — что о ней известно, где берет деньги и как живет

Лыкова — единственная представительница семьи отшельников-староверов. Считается уникальным в мире персонажем, а потому и живет на территории заповедника уже много-много лет. Ее нашла группа советских геологов в Западных Саянах в 1978 году. Тогда женщине было 37 лет и она жила в тайге в изоляции вместе с отцом, сестрой и двумя братьями. Все они уже умерли, и Лыкова живет в лесу в одиночестве.

Она интересно разговаривает, употребляя слова не понятные знатокам русского языка и противится всем благам цивилизации — заточить Агафью в современные условия не помогают ни холода в тайге, ни одиночество, ни забота окружающих.

Лишь изредка журналисты добираются к ней для интервью или пожить на несколько дней, чтобы изучить быт отшельницы и удостовериться, что она не вымышленный, а вполне реальный человек.

В то же время есть и критики, которые уверены — Лыковы прятались от войны, а после просто распробовали вкус отшельнической жизни, когда вокруг все тебе помогают. Работать не нужно, возиться с бюрократами тоже — почему бы и нет?

КВН Раисы песня про Бузову: смотреть видео, слова песни, о наболевшем, что произошло, КВН-нщики посмеялись над Ольгой Бузовой

Историки же утверждают — Лыковы не прятались от войны, а жили в тайге уже до ее начала. Они просто не участвовали в ней, так как возможно, даже и не знали, что происходит там, в незнакомом им мире. Они дети природы, которых нужно почитать — им не нужны дорогие памятники после смерти, а необходима помощь при жизни. Ведь они — часть неизученной истории страны, которую рано или поздно начнут изучать.

Что касается Агафьи Лыковой, единственной представительницы своей семьи, то по последним сообщениям, чувствует она себя не самым лучшим образом. У нее больны суставы, но лечиться в больнице она не намерена — противится любым вмешательствам в свою жизнь, в том числе и медицинским.

Пенсию она не получает с 2011 года, у нее даже нет паспорта гражданина РФ и специального счета Пенсионного фонда. Живет старушка исключительно за счет помощи жителей и властей Кузбасса. Женщина выращивает овощи и держит домашних животных, собирает ягоды и травы, денег наличных не имеет — они ей попросту не нужны.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.