СССР

Служба быта СССР. Дом быта — что это такое?

Из истории советской службы быта. Постановление от 26 августа 1967 г. N 822 О мерах по дальнейшему развитию бытового обслуживания населения.

Комитету по кинематографии при Совете Министров СССР, Комитету по печати при Совете Министров СССР, Комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР обеспечить по заказам министерств бытового обслуживания населения союзных республик выпуск короткометражных рекламных фильмов, издание справочников и брошюр, подготовку телевизионных передач и радиопередач о достижениях передовых коллективов предприятий бытового обслуживания населения, доходчиво рассказывать советским людям о преимуществах, получаемых ими от пользования услугами предприятий службы быта.


В Советском Союзе, бытовое обслуживание — крупная отрасль народного хозяйства. Рост благосостояния, культурного уровня и потребностей трудящихся, увеличение выпуска бытовой техники, легковых автомобилей сказывается на изменении структуры бытовых услуг. Происходит укрупнение предприятий бытового обслуживания и их специализация.
В СССР вводилась в практику работа бытовых предприятий с выездами на заводы и фабрики для приема заказов; использовался прием заказов на дому и доставка изделий населению; организовывались платные стоянки для личных автомобилей, мотоциклов, велосипедов.
При строительстве жилых домов обязательно предусматривалось выделение помещений для служб быта. Запрещалось изъятие и использование в других целях помещений, занимаемых предприятиями бытового обслуживания.


Комбинаты бытового обслуживания (КБО) сгинули вместе с советским строем, а их здания остались и активно эксплуатируются. Причем, в отличие от зданий кинотеатров и Дворцов культуры, чаще всего чуть ли не по прямому назначению.
Говорят, что в СССР бытовое обслуживание населения было чуть ли не на пещерном уровне. Нагло врут. Как раз тогда комбинаты бытового обслуживания служили верой и правдой вплоть до распада страны, а то и далее.
Да и сейчас во многих из них наблюдаются признаки жизни, причем нередко здания населяют фирмы, работающие по прежнему профилю.
О бытовых надобностях горожан тогда заботились не меньше, чем об удовлетворении культурных потребностей, и в каждом районе города КБО строились не менее активно, чем кинотеатры и дворцы культуры.
Рабочим нужно было модно одеваться, стильно подстригаться и хорошо выглядеть на семейных фото. В выходные они выезжали за город, поэтому нуждались в пунктах проката с их палатками, спальными мешками и прочим дефицитным инвентарем.
Полки магазинов отнюдь не ломились от качественной одежды, обуви и товаров массового потребления. Тут и выручали комбинаты бытового обслуживания, по мере сил удовлетворяя наши растущие потребности и снимая социальную напряженность.

На примере Челябинска


Ул. Гагарина — центральная улица и административный центр Ленинского района. Сюда в конце 50-х в новенькие «хрущевки» целыми бараками переселялись рабочие трубопрокатного завода и других здешних предприятий. Здесь с особой рачительностью отцы города проявляли заботу о трудовом народе, строили библиотеки, кинотеатры и магазины. Неудивительно, что именно на Гагарина в 1965 г. силами знаменитого Треста № 42 был построен первый в районе комбинат бытового обслуживания.
Помимо прочего, он был еще и головным предприятием объединения «Фабрика ремонта и пошива одежды № 1», которое сперва располагалось на ул. «Челябинского рабочего» (КБС), а потом, погостив в здании новенького КБО, переехало в центр города на ул. Воровского. Хоть двухэтажное здание на ул. Гагарина, 29, площадью 2 тыс. м2 построили в 1965 г., открылось оно только в апреле 1966-го.
Столь долгий перерыв между сдачей объекта в эксплуатацию и открытием ателье объяснялся тем, что оснащали его очень основательно, по последнему слову техники. Например, чтобы установить на втором этаже промышленные прессы-утюги, приходилось разбирать оконные проемы и поднимать все это оборудование при помощи подъемного крана. Швейное производство занимало тогда весь второй этаж. На первом этаже работали парикмахерская, химчистка и фотостудия.


Штат КБО был довольно большой и доходил временами до ста человек. Одновременно работало по шесть-семь бригад, специализирующихся на разных видах деятельности: меховые изделия, вышивка, работа с кожей, мужская, женская и детская одежда, массовый пошив костюмов для дворцов культуры и прочих творческих нужд. Здесь же шили постельное белье, подушки и матрасы — словом, все, чего не отыскать было в государственных промтоварных магазинах.

Старожилы утверждают, что спрос на эти изделия в 70-е годы настолько превышал предложение, что заказчики буквально выстраивались в очереди. Предметом особой гордости КБО на ул. Гагарина был просторный подвал, он же — склад сырья. Из этого подвала отоваривались тканью и фурнитурой все челябинские подразделения объединения «Фабрика ремонта и пошива одежды № 1». Здесь работали лучшие в городе мастера по индпошиву брюк, занимавшие первые места на челябинских выставках и конкурсах вплоть до наших дней.


В Арматурном переулке в доме № 5 располагался КБО, с 1975 г. обслуживающий работников Челябинского кузнечно-прессового завода. Но изначально к нему не зарастала народная тропа, ведущая от проходной вдоль промзоны к обширным заводским оранжереям. Заводчане шли туда после работы за саженцами, свежей зеленью, а заодно посещали и комбинат, где к их услугам были открыты фотоателье, химчистка, парикмахерская, ремонт обуви и пункт проката. Как и комбинат на ул. Гагарина, этот КБО входил в состав объединения «Фабрика ремонта и пошива одежды № 1», выполняя аналогичные функции.


Некогда трущобный микрорайон «Порт-Артур» окончательно обрел современный облик лишь в начале 90-х, когда был снесен последний массив хибарок между автодорогой «Меридиан» и ул. Барбюса. В процессе застройки по адресу: ул. Тухачевского,13Б, появился последний в истории района комбинат бытового обслуживания. Отношение к нему со стороны городского руководства, по свидетельствам очевидцев, было превосходное.
В эпоху тогдашнего тотального дефицита новый КБО обласкали, оснастили качественными материалами, новыми вязальными и трикотажными машинами, добротной мебелью и к тому же начали активно зазывать сюда работать мастеров из конкурирующих структур. Комбинат предлагал полный комплекс услуг для новоселов и их домочадцев — от фото- и швейно-трикотажного ателье до обувной мастерской и многого другого.

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.