Медицина и здоровье

СМИ: ночное бодрствование угрожает человеческой психике

Ученые из Шотландии (Великобритания) изучили влияние на человеческую психику нарушения ночного сна.

Оказалось, что привычка слишком поздно ложиться спать очень опасна для здоровье человека. Ученые проанализировали медицинские данные более 90 тысяч жителей Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет и выяснили, что даже, казалось бы, незначительные нарушения циркадных ритмов, например, в результате повышенной активности в ночное время суток по сравнению с обычным распорядком жизни, повышают риск возникновения серьезных психических расстройств, сообщает журнал The Lancet.

Отмечается, что среди более активных в ночное время людей риск биполярного расстройства был на 11% выше, а депрессии — на 6% выше, чем у людей, равномерно распределяющих время бодрствования и сна. Оказалось также, что у граждан склонных к систематическому ночному бодрствованию, не только ухудшается общее самочувствие, с чем и раньше никто не спорил, но и появляется гнетущее ощущение одиночества, приводящее к затяжной депрессии.

Источник

По теме:

1 комментарий

АЛЕНА 19.05.2018 at 18:48

какие вы все толерантные. Страна не попала даже в полуфинал… все ок! все все понимают, никто не расстроен…скоро будете гордиться даже тем, что попали на чемпионат))) чем больше наших спортсменов будет зарабатывать на западе, тем прогнозированнее результаты. Самое гадкое то, что у нас гордятся не своей сборной, а тем, что наши сидят где-то на запасной скамейке. ПОЗОР!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.