В Мире

Крах газовой экспансии США: российский газ согреет Америку

Резкое похолодание на восточном побережье США спровоцировало революцию на газовом рынке: впервые в истории американцев будет согревать российский газ. Первая партия будет доставлена в Бостон 22 января на борту французского СПГ-танкера Gaselys из Великобритании. Французская энергетическая компания Engie взялась доставить «голубое топливо», перекупив его у одного из постоянных покупателей завода «Ямал СПГ», продающего газ на рынки Азии.

Показательно, что в США поступит первая партия газа, полученная на Ямале после совсем недавнего запуска СПГ-порта «Сабетта» в декабре 2017 года. Первым покупателем ямальского газа стало британское отделение малайзийской компании Petronas – Petronas LNG UK Limited. Газ был доставлен на борту российского ледокольного СПГ-танкера «Кристоф де Маржери» в терминал Isle of Grain в графстве Кент, откуда его зафрахтовали французы.

Теперь российский газ на борту СПГ-танкера Gaselys будет доставлен на регазификационный терминал Everett в Бостоне. Французская компания Engie ранее арендовала на данном терминале мощности по регазификации общим объёмом 6,9 млрд кубометров газа в год. Как заявили в управляющей «Ямал-СПГ» компании «Новатэк», первоначально газ был продан малазийской компании Petronas, однако его дальнейшую судьбу определяет покупатель.

Собственно, вся цепочка посредников, выстроившаяся между США и российским газом, отражает структуру проекта «Ямал-СПГ», часть которого принадлежит иностранным инвесторам. 20% акций владеет французская нефтегазовая компания Total, и ещё почти 30% принадлежит Китаю (из них 20% — китайской компании CNPC, 9,9% — «Фонду Шелкового пути»). Британские интересы традиционно сильно представлены в Юго-Восточной Азии, что объясняет передачу российского газа Petronas своему британскому отделению.

Естественно, что при столь многоуровневой перепродаже цена газа для американского потребителя будет в разы дороже, если бы США покупали газ у России напрямую. Феноменальные для Америки холода также играют на повышение. На входе в сеть Нью-Йорка газ стоит уже астрономические 6,3 тыс. долларов за тысячу кубометров. Сам факт покупки российского газа США полностью ломает американскую политику энергетической независимости, начатую президентом Обамой. Газ на борту Gaselys станет первым импортом для бостонского терминала Everett, начиная с 2014 года.

Более того, США оказались уязвимы перед нехваткой «голубого топлива» в результате природного форс-мажора, а их национальная стратегия по газовой экспансии в Европу потерпела крах. В рамках данного курса регазификационные терминалы (преобразующие СПГ в традиционный газ) начали преобразовывать в терминалы по сжижению газа для экспортных нужд, однако теперь все возвращается на круги своя.

Таким образом, складывается парадоксальная ситуация: Вашингтон, запрещая европейцам покупать газ у России, сам оказался потребителем российского газа. Тем не менее, аналитики на Западе призывают не политизировать факт данной закупки, списывая его на глобализацию газового рынка. По словам аналитика Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона, смысл СПГ в том, что «он направляется туда, где есть спрос».

Получается, что США оказались «жертвой» собственного глобализаторского проекта, который они пытаются перестроить в Европе под себя. Для европейцев же поставка российского газа в США должна стать сигналом к тому, чтобы стать самостоятельными в защите своего энергетического суверенитета.

Источник

Фото Cont

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.