В Мире

Евросоюз ужесточает правила посещения Шенгенской зоны

Сегодня, 7 апреля, в пограничной службе Польши сообщили, что в Евросоюзе вступили в силу принятые правила, исходя из которых был ужесточен контроль над европейскими гражданами, которые пересекают границы Шенгенской зоны.

Таким образом, при выезде и въезде на территорию Шенгена граждане Евросоюза будут проверяться по внутригосударственным и международным полицейским базам данных. Данная мера принята с целью определения, не несет ли человек угрозу безопасности.

Принятые правила стали реакцией Евросоюза на увеличившуюся угрозу терактов. В ведомстве отметили, что изменения могут привести к увеличению времени, требуемого для пересечения границы Шенгенской зоны.

Пресс-секретарь ведомства Агнешка Голиас уточнила, что европейские граждане имели привилегию минимального контроля, который заключался в идентификации личности и проверки документов. Теперь же все европейские граждане будут тщательным образом проверяться аналогично проверке граждан третьих государств.

Напомним, что правила Шенгенского кодекса о границах была усилены на основании решения Европарламента и Совета Евросоюза.

На сегодняшний день в Шенгенскую зону входят 26 европейских стран, из которых 22 государства являются членами Евросоюза.

По материалам Интерфакс-Туризм

Фото Reuters

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.