В России

Дети убивают родителей из-за компьютерных игр

Дети убивают матерей и отцов ножами, топорами, кувалдами, а затем продолжают игру. На допросах они говорят, что хотели доиграть, а им не дали. Одни раскаиваются, другие не выражают ни малейшего сожаления.

Один из самых чудовищных случаев произошёл 25 апреля в посёлке Фруктовый Городищенского района Волгоградской области.

Для жителей маленького посёлка, который состоит из 16-ти домов и столовой, случившееся стало потрясением. Самые громкие события здесь – склоки между супружескими парами или соседями.

Населённый пункт расположен в 30-ти километрах от областного центра. Его жители занимаются выращиванием овощей и фруктов.

По преданию, в этих местах в районе реки Мокрая Мечетка во второй половине XIV века находился хан Мамай со своим войском ещё до поражения в Куликовской битве. Из доказанных исторических фактов – существование Царицынской сторожевой линии, возведённой по приказу Петра I для защиты южных рубежей страны от набегов татар.
16-летний Лёша Рудяков учился в 9 классе средней общеобразовательной школы, в расположенном неподалёку посёлке Новый Рогачик. Подросток жил с 32-летней мамой Евгенией Рудяковой и отчимом Альбертом Яковлевым.

— Они относились к Лёше очень хорошо. Он был единственным ребёнком в семье. На день рождения подарили ему мопед, а на новый год – хороший компьютер. Не у каждого в посёлке такой есть. Жили они скромно, но деньги на подарки ребёнку находили, — рассказывает жительница посёлка Фруктовый Татьяна Наумович.

— У Лёши в доме была своя комната. Отчим ходил на собрания в школу, помогал делать ремонт в классе, — добавляет Александр Айснер.

Всё свободное время Лёша посвящал компьютерным играм. Вначале «рубился» в «Call of duty» и «ObsCure», затем плотно «подсел» на игру «Golden axe» («Золотая секира»), сражения в которой ведутся преимущественно с использованием топоров.

В один из апрельских дней Лёша сообщил вернувшейся с работы матери о поломке компьютера. Впоследствии, на допросе Алексей Рудяков рассказал, что мама выразила недовольство его неосторожным обращением с дорогой вещью и сказала, что ремонтировать компьютер в ближайшее время не будет: «Ты забросил учёбу из-за «стрелялок». Сын упрашивал маму вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», говорил, что жить не сможет без неё. Но Евгения была непреклонна: «Возьмёшься за учёбу – верну «игрушки»!»

Лёша несколько дней просил мать оплатить ремонт компьютера, но женщина отмахивалась: «Отдохни от игр, да и денег сейчас на это не имеется».

25 апреля, после того, как Евгения вернулась из столовой, в которой работала поваром, между ней и сыном случился скандал. Лёша требовал немедленно вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», кричал на мать.

Евгения, сказав, что у неё из-за скандала разболелась голова, легла на диван.

Подросток отправился в баню, взял топор и вернулся в дом. Подошёл к спящей на диване матери и дважды ударил по её голове лезвием топора.

Евгения умерла мгновенно. Лёша обвязал голову убитой матери простынёй, чтобы не залить кровью пол, приволок тело в свою комнату и спрятал под кроватью.

Пришедшему вскоре отчиму мальчик ответил, что мама уехала к родственникам в Новый Рогачик, а затем лёг в кровать и спал до утра над трупом матери.

На следующий день, дождавшись ухода на работу отчима, Лёша выкопал на пустыре за огородом яму, свалил в неё тело матери, положив сверху сено и глину.

Обеспокоенный долгим отсутствием супруги Альберт Яковлев подал в отделение полиции заявление об её исчезновении.

Местные жители организовали поисковые группы, расклеивали листовки с фотографиями Евгении Рудяковой в Новом Рогачике и Волгограде. Осматривали сараи, амбары и склады.

— Через 12 дней после исчезновения Евгении две женщины на окраине поселка наткнулись на захоронение. Подгребли вилами, увидели мешок, позвали меня и соседа. Мы прибежали, стали тянуть мешок и увидели тело в зелёном свитере, — рассказывает Александр Айснер.

Вскоре полицейские задержали Лёшу Рудякова.

— Он сразу признался в убийстве, рассказал подробности, — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая.

«СП»: — Какую причину убийства он назвал?

— Сказал, что мама отказывалась оплачивать ремонт компьютера, он не имел возможности играть. Сказал, что хотел жить один.

«СП»: — Какое впечатление он произвёл на следователей?

— Произвёл впечатление обычного школьника.

В характеристике, выданной следствию дирекцией школы, в которой учился геймер-убийца, сказано (стилистика и орфография оригинала сохранены): «Алексей учился в данной школе с первого класса. Уроки пропускал в основном по болезни. Успеваемость у обучающегося очень слабая, книг не читал, любимых предметов нет..

По состоянию здоровья Алексей посещал основную группу на уроках физкультуры.

Обучающийся очень скрытный, замкнутый, мог откровенничать, но очень редко. В классе держался особняком. Алексей не всегда посещал внеклассные мероприятия…

Хорошо выполнял общественные поручения трудового характера, с удовольствием помогал в уборке класса.

Обучающемуся привиты навыки культурного поведения. Он вежлив в обращении со взрослыми. Авторитетом в классе не пользовался, но никому ничего плохого не делал. Необычных поступков и вредных привычек не наблюдалось».

— Он был тихим, спокойным и добрым, — говорит директор Новорогачинской средней общеобразовательной школы Михаил Денисов.

Подтверждают это и жители посёлка.

— Лёша никогда не грубил матери. Семья совершенно нормальная! – утверждает Татьяна Наумович.

— Я прожил с Женей и Лёшей 10 лет. Мальчик мне был как родной. Никогда не видел его агрессивным. Не понимаю, как я жил эти дни с Лёшей в одном доме и ничего не понял! – недоумевает Альберт Яковлев.

На странице Лёши Рудякова «Вконтакте» подростки оставляют отклики на содеянное им. Многие осуждают, многие иронизируют или поддерживают: «Передавай привет мамочке!», «Лёша, где твоя мама? Я звонил, она трубку не берёт», «Лёша, надо было дождаться ремонта компьютера и потом рубить!», «Не перевелись ещё настоящие мужики на Руси!», «Правильно! Сука должна была оплатить компьютер!», «Мне нужен урок от этого героя, а то бабуля не даёт играть!». Некоторые оставили на странице фотографии различных топоров, в том числе окровавленных.

Увы, это далеко не единственный случай.

В Краснодарском крае суд приговорил к восьми годам заключения 15-летнего Ярослава Мельниченко за убийство отца, запретившего ему играть в квест «Gothic».

Семья Мельниченко проживала в коттедже, расположенном в посёлке Новомихайловском Туапсинского района.

Накануне убийства у Ярослава состоялся разговор с отцом, который отчитал его за прогулы уроков и запретил пользоваться компьютером. Ярослав стал протестовать, после чего мать отключила клавиатуру от компьютера и спрятала её в своей комнате.

Глубокой ночью подросток взял кувалду, прокрался в комнату отца и шесть раз ударил его по голове. Затем разбудил мать и сказал, что убьёт и её, если немедленно не получит клавиатуру. Испуганная женщина отдала отцеубийце требуемое. Ярослав отобрал у матери мобильный телефон и отправился играть в «Gothic». Мать, опасаясь за свою жизнь, закрылась в комнате и вызвала правоохранителей и «скорую» лишь утром, когда сынок, наигравшись, уснул. За это время отец Ярослава умер.

На допросе мальчик признался, что сначала планировал убить мать, но побоялся, что не справится с отцом. По словам оперативников, Ярослав гордился содеянным. «Теперь я стал главным в доме», — говорил он.

Знакомые и соседи Мельниченко рассказывают, что отец души не чаял в Ярославе, делал для него всё, что тот просил. За три года до убийства мальчик поступил в кадетский корпус, но вскоре потребовал у родителей забрать его оттуда, жалуясь на слишком строгую дисциплину.

Ролевая игра «Gothic», ради которой Ярослав задумал убийство родителей, имеет мрачный сюжет: герои квеста дерутся с помощью различных видов оружия – топоров, булав, молота, мечей… Похожее оружие Ярослав использовал для расправы над отцом.

Ярослав был единственным наследником особняка и семейного бизнеса – гостиницы на берегу Чёрного моря.

В Ижевске 17-летний геймер убил отца, который пытался вытащить его из-за компьютера. Подросток круглые сутки проводил в Интернете, участвовал в онлайн-играх. После трагедии его мать дала показания о том, что увлечение играми мешало ему обучаться. Он кушал в своей комнате, мать и отца в неё не пускал. Несколько раз родители устраивали его в техникум. Каждый раз подросток учёбу бросал. Дошло до того, что не выходил из квартиры по нескольку дней. Когда отец в очередной раз попытался забрать у него компьютер – получил три удара кухонным ножом в грудь.

В Петрозаводске 22-летний детина избил до смерти свою 80-летнюю бабушку. На допросе сказал: «Она мешала мне играть в компьютерные игры!»

В Кемерове суд приговорил 14-летниего фаната игры «World of Warcraft» Сашу Кувалдина к четырём годам колонии за то, что убил сестру, которая помешала ему в самый разгар игры.

Саша, после того как его 20-летняя сестра Женя села за компьютер, вышел на улицу из частного дома, вернулся с кирпичом и ударил им девушку по голове. От полученных травм Женя Кувалдина умерла на месте.

В школе, где учился Саша и которую несколько лет назад окончила его сестра, говорят, что они учились хорошо и жили дружно. Но полгода назад подросток «заболел» играми, стал хуже учиться и пропускать уроки.

— В подростковом возрасте имеется внутренняя агрессия, которая накапливается очень долго. В какой-то момент она находит выход. Родители должны объяснять подросткам, что конфликты необходимо разрешать словами, а не другими способами. Но не все родители в силу разных причин, способны это сделать, — говорит бывший доцент МГИМО, автор множества книг по вопросам общей и возрастной психологии Инна Мальханова…

Евгению Рудякову отпели в церкви и 12 мая похоронили на кладбище в Новом Рогачике рядом с мамой. Присутствовали родственники и соседи.

Источник

По теме:

7 комментариев

Алексей 21.10.2018 at 10:47

Ролители, не надо отрывать детей из за компьютера резко, когда вам надо, чтобы ребенок вышел, то просто постойте рядом с ним, и подождите, пока он закончит сессию(конкретную игру), а потом выгоняйте его из за комьютера

Ответ
Pi 10.02.2019 at 20:40

Виноват не компьютер, а у ребенка была слабая психика. Я сам с 7-ми лет играл в жестокие игры, «Убивал»… И представляете? Никого не убил.

Ответ
Катрин 01.01.2020 at 17:45

Мой 10 летний сопляк только что мне ударил в лицо. Не отобрать, подходи хоть 20 раз, и истерики заваливает.

Ответ
Дмитрий 19.03.2019 at 20:18

Сколько я играл в компьютерные игры у меня нет мыслей убивать родителей, да на некоторых детей может повлеять разум от игры но случай малы, Рен-ТВ, благодоря играм все люде зарабатывают деньги на играх, есть одна игра которая точно не для детей и подростков, детей не надо так сильно ограничевать! Мне 13 лет и я давно играю в игры шутеры, аркада, стратегия, логические, (и вы говорите что ВСЕ компьютерные игры отупляет молодёжь).

Ответ
rh 04.04.2019 at 14:19

Тупость полная, детей надо воспитывать, тогда они не будут родителей убивать.

Ответ
павел 11.08.2019 at 13:57

дмитрию может не стоит зарабатывать на играх именно на онлайн играх.
люди итак злые,работы нет,а если и есть то не все получают достойную зарплату

и такие богачи как ты поднявшиеся на игрушках раздражают,выже покупаете пентхаусы,яхты,машины перед телками понтуетесь чтобы вдуть,все боитесь не успеть пока молодые.

вообще надо игры запретить и гнать всех на заводы,если и разрешить то сингл игры.

Ответ
WOSAJ 09.03.2021 at 00:17

Если у человека проблемы с психикой (то есть с рождения и тд) то все и так понятно

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.