В Мире

The Telegraph: Головотяпство Запада на Украине стало причиной всех бед

Противостояние на Украине было порождено желанием ЕС и США втянуть страну в зону своего политического влияния, а ошибки Запада стали причиной катастрофы и гарантированного усиления пророссийских настроений в восточной части страны. Об этом пишет эксперт по политике ЕС Кристофер Букер в британской The Telegraph.

«Была только одна причина, по которой зимой 2013-2014 гг. на Украине разразилась трагедия, рвущая её на части: попытки ЕС, подталкиваемого США, включить Украину в свою постоянно расширяющуюся империю», — полагает автор статьи британского издания.

По этой причине, отмечает The Telegraph, Брюссель был рад видеть свержение пророссийского и избранного народом президента, а также приход к власти никогда не избиравшегося, но «своего» правительства. Однако всех последствий подобного переворота на Западе не учли.

«Вполне можно было ожидать, что русскоговорящие жители скорее предпочтут перейти под власть Москвы, чем быть управляемыми той странной формой правительства в Брюсселе, которую они не понимали», — утверждает автор.

Позиция Запада, ответившего на воссоединение России и Крыма обвинениями в «агрессии» и критикой Путина, в этих условиях была «безумной».

«Для Запада было до опасной степени безумно реагировать на это так, как это было сделано, когда госсекретарь США Джон Керри назвал голосование в Крыму «неслыханным актом агрессии», принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером, а карикатурную «министра иностранных дел» ЕС баронессу Эштон в Киеве приветствовали одобрительными возгласами 200 тыс. украинцев, выкрикивавших «Европа, Европа» — при том, что некоторым из них Брюссель за это заплатил», — заявляет Букер.

Придерживаясь того же мнения и сейчас, спустя три года с начала конфликта, унёсшего жизни порядка 9 тыс. человек, Запад остаётся «ничтожно бессилен», отмечает Букер. Это бессилие, полагает он, говорит о том, что под давлением обстоятельств новый киевский режим вскоре потеряет и Восточную Украину.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.