Оглавление:
На некоторых заправках Калифорнии дизель уже просят дороже 9 долларов за галлон — и это лишь верхняя точка общенационального роста
За год цена на дизельное топливо в США изменилась настолько резко, что новый антирекорд оставил далеко позади прежний, установленный ещё в 2022 году.
Где дизель дороже всего
В Калифорнии, где топливо в среднем дороже, чем по стране, цена на дизель превысила 8,2 доллара за галлон, а на некоторых заправках просят более 9 долларов.
Общенациональный показатель
Средняя цена на дизельное топливо в США достигла 6,27 доллара за галлон (около 3,8 литра) — об этом свидетельствуют данные аналитиков, которые изучило РИА Новости. На прошлой неделе дизель в стране впервые подорожал выше 6 долларов за галлон, тогда как предыдущий антирекорд был зафиксирован в июле 2022 года на уровне 5,8 доллара.
Насколько выросла цена за год
В начале 2025 года галлон дизеля в среднем в Штатах стоил менее 3,5 доллара — таким образом, за последний год топливо подорожало на 170%.
Почему это важно для цен на товары
Цена на дизельное топливо напрямую влияет на стоимость товаров, поскольку им заправляют сельхозтехнику и большегрузные автомобили, использующиеся в цепочках поставок.
Рост цен на дизель в США — контекст от Pravda-TV.ru
Рост стоимости дизеля почти в три раза за полтора года — фактор, который неизбежно отразится на ценах в магазинах: от продуктов, перевозимых грузовиками, до товаров, выращенных с использованием сельхозтехники. Пробитие психологической отметки в 6 долларов на общенациональном уровне и приближение к 10 долларам в Калифорнии показывает, что топливный кризис в США далёк от завершения.
