Оглавление:
Эксперты оценили ущерб Wildberries от сгоревших складов в сумму до 35 млрд рублей
Атаки беспилотников с поражающими элементами унесли жизни восьми человек и вывели из строя 7% логистических мощностей компании, а восстановление инфраструктуры потребует десятков миллиардов рублей.
7% логистических мощностей выведены из строя
После ударов беспилотников по складам компании RWB, развивающей маркетплейс Wildberries, в городах Электросталь Московской области и Котовск Тамбовской области были выведены из строя около 7% логистических мощностей компании. Об этом отмечает издание «Коммерсант».
«RWB понадобится 20-35,8 млрд руб. на восстановление инфраструктуры», — говорится в публикации.
Оценки экспертов расходятся
Эксперты несколько разошлись в своих оценках стоимости восстановления. По мнению одного из них, на восстановление сгоревших складов в Московской и Тамбовской областях компания потратит около 100 тысяч рублей за квадратный метр, тогда как другой эксперт считает, что расходы будут ниже — 60 тысяч рублей за квадратный метр. Еще один собеседник издания отметил, что стоимость строительных работ постоянно растет, что дополнительно осложняет точную оценку.
Погибли 8 человек, ранены 86
Логистическая инфраструктура RWB была атакована беспилотниками ранним утром 18 июля. БПЛА были оснащены поражающими элементами в виде металлических шариков. В результате атаки погибли 8 человек, 86 получили ранения. На складах возникли пожары. RWB пообещала семьям погибших и пострадавшим материальную поддержку, а товары, хранившиеся на загоревшихся складах, сняты с продажи.
Атакован еще один склад в Коледино
Минувшей ночью под удар попал еще один логистический комплекс Wildberries — в подмосковном Коледино. В настоящее время он работает в штатном режиме.
Что показывает масштаб последствий — позиция Pravda-TV.ru
Оценка ущерба в 20-35,8 млрд рублей за вывод из строя лишь 7% логистических мощностей компании показывает, насколько дорогостоящим оказалось восстановление инфраструктуры даже после точечной по масштабам, но разрушительной по последствиям атаки. Использование в беспилотниках поражающих элементов в виде металлических шариков, о которых говорилось ранее применительно к тамбовскому складу, при этом указывает на то, что удар был нацелен именно на максимальное поражение людей, а не только на разрушение гражданской логистической инфраструктуры.
