Рынок

От Абхазии до Индии: география экспорта российской мелассы расширилась за год в 2,2 раза

Экспорт российской мелассы вырос в 2,2 раза по стоимости за год

Поставки российской мелассы на зарубежные рынки по итогам 2025 года составили более 555 тысяч тонн на сумму почти 58 миллионов долларов. Федеральный центр «Агроэкспорт» сообщил об этом в Telegram-канале.

Рост по двум показателям

По сравнению с 2024 годом поставки увеличились на 28% в весовом выражении и в 2,2 раза — в денежном, говорится в публикации центра.

Турция стала крупнейшим покупателем

В топ-5 стран-импортеров российской мелассы по стоимости вошли Турция (около 39 миллионов долларов), Эстония (более 4 миллионов долларов), Латвия (более 3,5 миллиона долларов), Египет (более 2,5 миллиона долларов) и Тунис (более 2 миллионов долларов).

Впервые за всю историю наблюдений российская меласса была поставлена на абхазский и индийский рынки в 2025 году.

«Агроэкспорт» уточнил, что максимальная экспортная выручка зафиксирована в 2022 году — тогда объем поставок составил 77 миллионов долларов.

Справка: Меласса (кормовая патока) — побочный продукт сахарного производства, используемый в животноводстве в качестве кормовой добавки, а также в промышленности для производства спирта и дрожжей.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.