Общество

ГИБДД проиграла спор с роботами-доставщиками в суде — штраф в 300 тыс. отменен

Суд отменил штраф 300 тысяч рублей для «Рободоставки» после спора с ГИБДД

Московский суд встал на сторону компании «Рободоставка» в споре с Госавтоинспекцией. ТАСС сообщил об этом со ссылкой на судебные материалы 6 февраля 2026 года.

Столичная ГИБДД требовала взыскать с компании 300 тысяч рублей за действия робота-доставщика, который якобы создал помехи на тротуаре одной из московских улиц.

ГИБДД квалифицировала действия робота как умышленное создание помех

Сотрудники Госавтоинспекции посчитали, что роботы-доставщики заставляли пешеходов обходить их по проезжей части, что попадает под статью об умышленном создании помех в дорожном движении. На этом основании был выписан штраф.

Компания «Рободоставка» не согласилась с решением и подала в суд.

Суд: робот не является транспортным средством

Суд отменил штраф, подчеркнув, что робот-доставщик не является транспортным средством. Также судебная инстанция не выявила объективных признаков угрозы безопасности дорожного движения.

23 января Telegram-канал 112 сообщал, что в Москве робота-доставщика спасли из снежного плена, но он снова застрял через несколько метров. На помощь роботу-курьеру пришел прохожий, который откопал его и дождался, когда тот достигнет расчищенного перекрестка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.