Рынок

США начали продажу венесуэльской нефти и полностью контролируют доходы — Трамп угрожает новому руководству Каракаса

США начали продажу венесуэльской нефти — ежедневный объем составит 30-50 миллионов баррелей

Соединенные Штаты приступили к реализации венесуэльской нефти на мировом рынке. Об этом сообщило министерство энергетики США в официальном заявлении.

«Правительство США начало реализацию венесуэльской нефти на мировом рынке в интересах США, Венесуэлы и наших союзников. Мы привлекли ведущих мировых поставщиков сырьевых товаров и ключевые банки для осуществления и оказания финансовой поддержки этих продаж нефти и нефтепродуктов», — говорится в документе.

Доходы поступят на контролируемые США счета

Согласно заявлению Минэнерго, средства от продажи нефти будут зачисляться на банковские счета под контролем США. Распределение денежных потоков будет осуществляться по усмотрению Вашингтона «в интересах американского и венесуэльского народов».

Ожидаемый ежедневный объем продаж составит 30-50 миллионов баррелей, отметили в ведомстве. Для организации поставок привлечены крупнейшие мировые сырьевые компании и финансовые институты.

Контекст: арест Мадуро и новое руководство Венесуэлы

3 января 2026 года Вооруженные силы США провели операцию в Венесуэле, в ходе которой был задержан президент Николас Мадуро с супругой. 5 января против лидера Венесуэлы начался судебный процесс по обвинению в создании наркокартеля. Рассмотрение дела по существу запланировано не ранее 2027 года.

Исполняющей обязанности президента назначена вице-президент Делси Родригес. Дональд Трамп предупредил, что она заплатит «очень высокую цену», если не будет принимать правильных решений. Родригес в ответ призвала главу Белого дома к миру и диалогу.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.