Спрогнозированная учеными слабая магнитная буря началась на Земле в ночь на субботу, 3 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики имени академика А.А. Фёдорова.
Степень возмущения — минимальная по шкале
Степень возмущенности магнитного поля Земли находится на уровне G1. Сила магнитных бурь оценивается по пятибалльной шкале, где G5 означает «экстремально сильно», а G1 — «слабо».
Ранее в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН предупредили, что в ночь со 2 на 3 января может произойти первая заметная магнитная буря наступившего года.
Причина: новогодняя вспышка на Солнце
31 декабря на Солнце произошла вспышка, которую сопровождал выброс корональной массы, частично направленный в сторону Земли. Именно он стал причиной начавшейся бури. Облако заряженных частиц достигло магнитосферы планеты через трое суток.
Справка: Магнитные бури уровня G1 могут вызывать слабые колебания в электросетях и незначительные сбои в работе спутников. У метеочувствительных людей возможны головные боли, слабость, перепады давления. Штормы уровней G4-G5 способны выводить из строя энергосистемы и GPS-навигацию.
